содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новый метод выявит опасные для развития эмбриона факторы

Исследования | Новость добавлена: 22.09.2010 Версия для печати Новая методика, разработанная сотрудниками ФГУП НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека ФМБА России, Института химической физики им Н. Н. Семенова РАН и Президиума Российской академии наук, сможет показать по крови женщины опасные факторы для развития эмбриона.

Технология основана на культивировании эмбрионов мышей и крыс в питательной среде, в которую добавлена сыворотка крови. В том случае, если в крови присутствуют токсичные факторы, эмбрионы погибают или развиваются неправильно. В ходе экспериментов исследователи взяли двухдневные мышиные эмбрионы, когда, как раз, начиналась закладка органов. Дабы протестировать одну пробу крови, они использовали несколько эмбрионов, находящихся на разных стадиях развития.

Для начала было проверено, можно ли подобным образом выявить в сыворотке крови токсичные факторы. Ученые проанализировали кровь женщин, живущих и работающих в экологически неблагоприятных регионах и имеющих в анамнезе осложнения в настоящей или предшествовавшей беременностях. Так в качестве добровольцев к участию в эксперименте были приглашены работницы химкомбината, жительницы той же местности, но не работавшие не предприятии, и женщины, проживающие в сельской местности. В качестве контроля были взяты образцы доноров из Санкт-Петербурга. Как показало изыскание, метод работал, эффективно выявив токсичные факторы в крови женщин из каждой группы, несмотря на разную степень их присутствия.

В ходе следующего этапа работы ученые исследовали аналогичным образом кровь женщин, родивших детей с гемолитической болезнью новорожденных или энцефалопатиями, а также пуповинную кровь младенцев. Подавляющее число проб содержало факторы, вызывающие гибель или торможение развитие зародышей, при этом пуповинная сыворотка в целом была менее токсичной, чем материнская.

На финальной стадии эксперты попытались спрогнозировать исход беременности у женщин, проживающих в районе, где часто отмечается гемолитическая болезнь новорожденных. Они протестировали образцы сывороток крови женщин на различных сроках беременности из неблагоприятного и контрольного районов. Из 52 прогнозов 47 оказались правильными. Данный уровень прогнозирования довольно высок. Ученые уверены: их методику можно смело использовать для наблюдения за репродуктивным здоровьем человека.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru