содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Стволовые клетки стали безопаснее.

Именно нестабильное поведение стволовых клеток являлось одним из препятствий на пути к их массовому применению.

О том, что стволовые клетки могут спровоцировать появление злокачественных опухолей, в последнее время говорили не только ученые. С экспериментальной терапией стволовыми клетками даже связывали смерть нескольких известных российских актеров ? и хотя позже эти заявления получили должную оценку специалистов, негативный осадок остался.

Тем более что дело не сводилось к нескольким громким случаям и спекуляциям на стыке светской хроники и медицины. То, что стволовые клетки действительно могут превращаться в раковые, было известно исследователям практически сразу, и именно поэтому многие перспективные работы велись все-таки на животных, а не на человеке. Выращивание новых костей и зубов, реконструкция внутренних органов, попытки справится с тяжелыми заболеваниями? все это делалось вначале на мышах или крысах.

Есть один ген...

Биологи и медики изучали превращения стволовых клеток в раковые (на всякий случай? уточним, что раком здесь названы все злокачественные опухоли, что немного некорректно с точки зрения медиков) достаточно давно и особое внимание уделяли нескольким генам? активным в процессе перерождения. В частности, ученых интересовал ген, обозначаемый как c-Myc: его изначально обнаружили при исследовании образцов опухолевой ткани от онкологических больных, и ряд фактов указывал на то, что именно c-Myc ответственен за превращение стволовых клеток в опухолевые.

Изменения в работе c-Myc, с одной стороны, позволяли получить сами стволовые клетки из обычных, а с другой? были чреваты серьезнейшими осложнениями. Год назад, летом 2009-го, одной совместной американо-испано-японской группе ученых удалось обойтись при получении стволовых клеток без вмешательства в c-Myc, но их решение зато предполагало воздействие на другой ген, p53, так же связанный с развитием рака. Вопрос, таким образом, оставался открытым.

Не все гены одинаково полезны

Перед названием гена не случайно стоит буква ?c?? она означает то, что есть и другие гены семейства Myc, выполняющие схожие функции, но несколько отличающиеся по своей последовательности и структуре кодируемого белка. Другой представитель, L-Myc, тоже можно использовать для превращения обычных клеток в стволовые.

Это было подтверждено в серии экспериментов с мышами. Из грызунов сначала взяли простые клетки, потом перепрограммировали их в стволовые, затем пересадили обратно... и за два года опухолей у животных так и не появилось. Кроме L-Myc, ученые также проверили две мутантные формы c-Myc и результат оказался столь же обнадеживающим- исследователям удалось подобрать удачные гены для перепрограммирования стволовых клеток.

Сделанное открытие сразу клиническую практику, впрочем, не изменит. Ученым потребуются дополнительные испытания, и, вероятно, будут и другие подходы к решению проблемы канцерогенности стволовых клеток. Но в любом случае можно констатировать, что активная работа по преодолению едва ли не главного ограничения на пути стволовых клеток в клинику идет полным ходом.

Источник: gzt.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru