содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Болезнь Альцгеймера маскируется под депрессию.

Ученые предположили, что на ранних стадиях болезни человек утрачивает способность переживать яркие эмоции. Согласно гипотезе, которую удалось подтвердить в ходе экспериментов, радостные события воспринимаются притупленно, равно как и повод для огорчения расстраивает уже не столь сильно.

?Мы обнаружили, что пациенты с болезнью Альцгеймера склонны к усреднению своих переживаний,? говорит Кеннет Хейлман, профессор института исследования мозга имени Мак-Найта при университете Флориды (McKnight Brain Institute),? это не является депрессией, но их эмоциональные ощущения сглаживаются?.

В настоящее время болезнь Альцгеймера интересует ученых и врачей всего мира в связи с тем, что ущерб от нее увеличивается с каждым годом. Заболевание поражает пожилых людей, поэтому рост продолжительности жизни практически неизбежно ведет и к тому, что число страдающих от болезни Альцгеймера становится все больше.

Поражение нервных клеток приводит к ослаблению умственных способностей, к психическим нарушениям и медленно, но верно человек теряет способность к самостоятельной жизни. Больных опасно оставлять без присмотра, с ними становится тяжело общаться (они могут перестать узнавать родственников или, хуже того, начать обвинять их в кражах), а на поздних стадиях ко всему добавляется еще и все то, что сопровождает уход за лежачими больными. Памперсы, вынос суден, обработка пролежней? причем больной сам уже не понимает, что же с ним происходит.

Большая нагрузка, падающая на родственников как в психологическом, так и материальном плане, сочетается с удручающей статистикой: вероятность заболеть к 80 годам достигает десятка процентов. И то, что каждый год на изучение болезни вкупе с поиском лекарств тратятся десятки миллиардов долларов, вполне закономерно: одни только отпуска по уходу за больными стоят значительно дороже.

Остановить развитие болезни в клинических условиях пока никому не удалось. Но так как средняя продолжительность жизни с момента постановки диагноза составляет семь лет, а несколько процентов пациентов переживают этот срок вдвое? любые поддерживающие меры могут дать несколько лет полноценной жизни. А для того, чтобы эти меры принять, необходимо вовремя поставить диагноз.

Сложности с диагностикой и советы родным

Своевременная диагностика болезни тем временем тоже весьма нетривиальная задача, несмотря на ряд экспериментальных методик и известный врачам ряд подозрительных признаков (включая мышечную дистрофию и даже утрату способности обращаться с финансовыми документами).

То, что ученые выяснили способность болезни Альцгеймера маскироваться под депрессию, позволяет как повысить точность диагностики, так и помочь тем, кому диагноз уже поставлен. Хейлман считает, что дополнительное назначение некоторых антидепрессантов может существенно повысить качество жизни больных, а родственникам стоит объяснять то, что эмоциональная тупость больного обусловлена вовсе не тем, что у него ?испортился характер?.

Источник: gzt.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru