содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Солнечная активность связана с риском рождения ребенка с синдромом Дауна.

Специалисты Таврического гуманитарно-экологического института, Крымского государственного медицинского университета им. С.И.Георгиевского и Института геронтологии АМН Украины сделали любопытное заявление. По их мнению, риск рождения детей с синдромом Дауна зависит от величины солнечной активности за неделю до зачатия.

Напомним, синдром Дауна ? генетическое заболевание, существующее в нескольких формах, однако в 94% случаев встречается "простая форма", при которой во всех клетках человека присутствует лишняя 21-я хромосома. Крымские ученые в ходе своей научной работы имели дело именно с этой "простой формой" синдрома Дауна. Идея связать солнечную активность и заболевание им пришла в голову после того, как была выявлена явная цикличность заболевания. Доля больных детей в разные годы то больше, то меньше, причем, данные изменения происходят синхронно в разных странах и географических зонах.

Итак, ученые проанализировали данные о рождении детей с синдромом Дауна, собранные Крымским республиканским медико-генетическим центром и отобрали 313 случаев с клинически подтвержденным диагнозом и точной датой зачатия за 1974-2006 годы. В качестве контроля для каждого случая рождения больного ребенка подбирали информацию о датах зачатия трех здоровых детей, родившихся примерно в то же время и в том же месте. Другая группа данных содержала сведения о детях, больных и здоровых, родившихся в Харьковской области. В каждом случае рождения ученые анализировали солнечную и геомагнитную активности, а также полярность межпланетного магнитного поля от 94 суток до зачатия по 74-е сутки после зачатия.

В результате было выяснено, что из трех параметров на частоту возникновения синдрома Дауна совершенно точно влияет только солнечная активность. За неделю до зачатия больных детей, как в Крыму, так и в Харькове, солнечная активность была максимальной за интересующий ученых период. В группах же здоровых детей такой закономерности не наблюдалось.

При этом повышение солнечной активности способствует возрастанию интенсивности ультрафиолетового излучения примерно на треть. Такие изменения могут вызывать мутации и нестабильность генома в родительских половых клетках. А причина "простой формы" синдрома Дауна, как раз, ? нерасхождение хромосом при созревании ооцитов, на что влияет множество факторов, в том числе, активность иммунной и гормональной систем, зависящая от интенсивности УФ-излучения.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru