содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Биопечать органов оставляет трансплантологию далеко в прошлом.

Эта поразительная техника известна, как "биопечать", и она способна оставить длинные листы ожидания на трансплантацию далеко в прошлом.

На данный момент пациенты, занесенные в список на трансплантацию, ждут месяцами или даже годами, пока не освободится подходящий орган. Но 3D-биопринтер уже способен выращивать артерии. Его разработчики говорят, что напечатанные артерии можно будет использовать в операциях на шунтирование уже в ближайшие пять лет. Более сложные органы такие, как сердце, зубы и кости станут доступны в ближайшие десять лет.

Данная технология опирается на уже существующие системы, которые создают 3D модели деталей в промышленности. Разница в биопечати состоит в том, что вместо слоев пластика, биопринтер накладывает биологические "блоки" для строительства живой ткани слой за слоем.

Концепт находится еще на ранней стадии разработки, но прототип первой машины стал доступен для тестирования в конце прошлого года. Итак, клетки накладываются слоями по кругу, а связывающий гель прокладывается между ними. Потом они преобразовываются, самоорганизуясь, дабы создать новую артерию. Стоит отметить, что принтер использует клетки из тела пациента, поэтому они не будут отторгнуты.

3D модель органа или артерии, которую надо отпечатать, делается в первую очередь, до того, как слои клеток будут накладываться друг на друга. Потом идет "лист" связующего геля. Далее - кольцо клеток. После этого процесс повторяется слой за слоем, пока орган не будет собран полностью. После печати всех составляющих клетки начинают себя реорганизовывать и объединяться для создания нового сосуда. Чтобы сделать один сосуд, уходит примерно час. Затем требуется несколько дней для сращивания клеток.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru