содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ночные перекусы могут привести к выпадению зубов.

Датские исследователи нашли доказательства того, что ночные перекусы повышают риск выпадения зубов, вне зависимости от того, какую пищу человек потребляет.

Причиной тому - разная интенсивность слюноотделения в течение суток. Если днем оно довольно сильное, то ночью, как правило, во рту пересыхает.

Для удаления же остатков пищи изо рта необходимо достаточное количество слюны.

Советы едокам и стоматологам

Команда исследователей из Университета Копенгагена вместе с коллегами из США изучила состояние здоровья 2217 датчан.

Из них 173 человека, то есть 8%, оказались полуночными едоками.

С точки зрения исследователей это означает, что человек потребляет 25% или больше своей ежедневной нормы калорий после ужина или просыпается среди ночи по меньшей мере дважды в неделю, чтобы заморить червячка.

Спустя шесть лет ученые отследили состояние здоровья всех принимавших участие в эксперименте. Выяснилось, что те, кто питался по ночам, потеряли больше зубов, чем остальные - даже с учетом таких факторов, как возрастные изменения, привычка курить и потребление сахара/углеводов.

И хотя стоматологи не могут помешать своим пациентам наедаться среди ночи, доктор Дженнифер Лундгрен и ее коллеги считают, что дантисты должны предупреждать о рисках, связанных с такой привычкой.

"Практикующие врачи должны быть осведомлены о последствиях ночных перекусов для здоровья, чаще проверять состояние зубов у любителей поесть ночью и лучше обучать их гигиене полости рта", - пишут исследователи.

Научный советник Британской стоматологической ассоциации профессор Дэмиен Уолмсли подчеркивает: "При употреблении пищи ночью, когда слюноотделения мало и любые остатки еды задерживаются в полости рта намного дольше, усиливается [негативный] эффект от потребления сладких и кислых продуктов и напитков".

"Чтобы свести ущерб к минимуму, важно чистить зубы два раза в день фторсодержащей зубной пастой, при этом один раз - непосредственно перед сном. По возможности ничего не употребляйте, кроме воды, по меньшей мере за час до последней чистки зубов", - советует Уолмсли.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru