содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Гигиена полости рта связана с риском возникновения сердечного приступа.

Ученые уверены: несоблюдение гигиены полости рта приводит к возникновению проблем с сердцем.

Ранее ученые уже заявляли о том, что несоблюдение правил гигиены и кровоточивость десен может привести к попаданию в кровоток 700 видов бактерий, увеличивая риск сердечного приступа, не зависимо от того, насколько человек здоров в принципе.

Попадая в кровоток, бактерии способны активировать иммунную систему, вызывая воспаление стенок артерий и сужая их, или непосредственно прикрепиться к жировым отложениям, которые уже существуют в артериях, также вызывая их последующее сужение.

В рамках же последнего изыскания ученые из Университетского Колледжа Лондона проанализировали данные 11000 человек (средний возраст 50 лет), принимавших участие в Шотландском исследовании состояния здоровья. Участников исследования спрашивали, как часто они посещают стоматолога и как часто чистят зубы. К ответам присовокуплялись истории болезней.

Только 6 из 10 человек (62%) посещали дантиста каждые пол года, в то время, как 71% опрошенных заявляли, что чистят зубы дважды в день. За последующие восемь было зафиксировано 555 случаев серьезных проблем с сердцем. Из них 170 закончились смертельным исходом.

Эксперты обнаружили, что люди, никогда или редко чистившие зубы, на 70% имели больше шансов заработать себе проблемы с сердцем по сравнению с людьми, чистящими зубы дважды в день. Данное соотношение оставалось даже, когда побочные факторы риска (ожирение и курение) должны были бы повлиять на результат.

Профессор Ричард Ватт, принимавший участие в исследовании, заявляет: "Наши результаты подтвердили и подкрепили убежденность в том, что есть связь между гигиеной полости рта и риском сердечно-сосудистых заболеваний. Воспалительные маркеры сами по себе также ассоциировались с плохой гигиеной".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru