содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ребенок, находящийся еще в утробе, не столь беззащитен, как может показаться.

Ранее полагалось, что иммунные клетки эмбриона слишком молоды для эффективной работы, поэтому эмбрионы и новорожденные полагаются лишь на антитела, вырабатываемые матерью.

Теперь же Дэвид Вермийлен на базе Института медицинской иммунологии в Брюсселе вместе с коллегами выяснил, что зародыш, которому всего 21 неделя, способен защищаться от инфекций, используя свои собственные иммунные клетки. Это открытие способно стать отправной точкой в создании новых вакцин для новорожденных и еще не родившихся детей.

Ученые проанализировали кровь из пуповины, взятую у 19 новорожденных, зараженных вирусом цитомегалии, и для сравнения кровь 22 здоровых детей. Этот вирус является причиной инфекционной болезни, характеризующейся преимущественным поражением слюнных желёз с образованием в тканях гигантских клеток с внутриядерными включениями. Иногда поражение может распространяться на почки, легкие, печень, поджелудочную железу, щитовидку, желудочно-кишечный тракт и прочие органы. У младенцев данный вирус способен привести к повреждениям мозга.

Специалисты обнаружили большее количество Т-клеток гамма/дельта у зараженных детей. Плюс, в пропорциональном соотношении у них было активировано больше иммунных клеток. Когда ученые сравнили эти виды иммунных клеток, активированные у эмбриона, с аналогичными клетками у матери, выяснилось, что есть явное отличие. Таким образом, эмбрион, действительно, сам вырабатывает независимый иммунный ответ на инфекцию.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru