содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вилочковая железа отвечает не только за иммунитет, но и за обучение, память и стресс.

У человека тимус состоит из двух долей, расположенных в верхней части грудной клетки, сразу за грудиной. По мнению специалистов кафедры фармакологии Российского государственного медицинского университета им. Н.И.Пирогова, лаборатории эволюции механизмов памяти кафедры высшей нервной деятельности Биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова и лаборатории молекулярной иммунологии ФГУ НИИ физико-химической медицины Росздрава, тимус влияет на работу центральной нервной системы, снижает тревожность в стрессовых ситуациях и улучшает обучение.

Специалисты проанализировали поведение крыс в разных условиях. Одновременно с этим, грызунам на протяжении трех дней вводился препарат тактивин. Тактивин ? распространенное лекарство для стимуляции иммунной системы, которое содержит пептиды тимуса. Для сравнения была выделена отдельная группа крыс, которым вводили физраствор.

Наблюдения показали, что тактивин усиливает двигательную и исследовательскую активность крыс. Так, когда животные оказывались в непривычной ситуации (в подвешенном лабиринте), тактивин уменьшал эмоциональное напряжение, и крысы чувствовали себя спокойно, бегая по лабиринту. А контрольная группа крыс проявляла все признаки стресса.

Далее ученые проверили влияние тактивина на обучение. Грызунов приучали по звуковому сигналу переходить в другую часть клетки. Если они это делали, звук выключали, если нет ? крысы получали слабый удар током. Как выяснилось, тактивин позитивно влиял на обучение: большинство получавших его крыс освоили задание за 4-5 дней. А вот крысы из контрольной группы ? за 6-7 дней. Причем 8 из 20 контрольных крыс так и не научились правильно реагировать на сигнал, а в "тактивиновой" группе отстающих было лишь 4 из 22.

Когда крысы научились выполнять требования ученых, исследователи постарались сбить условный рефлекс. При переходе в другой отсек крысы все равно получали удар током, и звук при этом не выключали. После нескольких повторений правила "игры" вернулись к старым. Сбой условного рефлекса привел к тому, что животные долго не могли восстановить утраченные навыки и нервничали в клетке. Зато крысы, получавшие тактивин, были заметно спокойнее и сохранили выработанную реакцию.

В виду того, что тактивин содержит пептиды тимуса, ученые сделали вывод о том, что тимус не только выполняет иммунологические функции, но и влияет на функциональную активность центральной нервной системы, обучение и память, уменьшает уровень тревоги и эмоционального напряжения.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru