содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Сновидения помогают нам лучше усваивать новую информацию.

В ходе исследований ученые во главе с Эрин Уамсли из Гарвардской медицинской школы и профессором Робертом Стикголдом выяснили, зачем нам нужны сны. Оказывается, они требуются для бессознательной обработки полученного опыта и встраивания новых знаний в сложившуюся систему умений и навыков.

В качестве рабочей установки ученые взяли предположение о том, что сновидения о процессе обучения чему-либо могут привести к улучшению качества выполнения человеком задачи по ориентированию в пространстве, которая решается у людей при активном участии специальной доли головного мозга - гиппокампа.

Для проверки этой гипотезы были приглашены 99 студентов-добровольцев. Каждый студент проходил 45-минутную тренировку по ориентированию в пространстве виртуального лабиринта на экране компьютера. После чего часть участников эксперимента отправлялась спать на полтора часа, а остальные продолжали бодрствовать и могли продолжать думать о прохождении лабиринта.

По прошествии пяти часов ученые предложили пройти ориентирование в лабиринте на скорость еще раз с целью оценить способности двух групп добровольцев к выполнению этого задания. Оказалось, участники, не ложившиеся спать после первой тренировки, не показали значительное улучшение результатов. Такие же показатели были у людей, спавших, но не видевших снов о лабиринте. А вот те, кто видел сны о лабиринте, справились с заданием в десять раз лучше и быстрее остальных.

Примечательно, что изначально во время тренировки все студенты плохо справились с заданием. Этот факт дает возможность предположить, что если нечто является сложным для человека, это имеет для него наибольшее значение в данный момент времени и во время сна мозг фокусируется именно на этой задаче, работая над ее разрешением во сне.

Аналогичного эффекта нельзя добиться в состоянии бодрствования, даже если напряженно думать о предмете обучения. Ученые считают, что во время сна мозг выполняет две задачи. Например, в случае с лабиринтом гиппокамп занимается обработкой простой и понятной информации о пространственном ориентировании в виртуальном лабиринте. Одновременно с этим, области высшей коры головного мозга пытаются применить эту информацию к более сложным и менее понятным процессам, к примеру, ориентированию в массе форм для заполнения заявлений о приеме на работу.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru