содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые раскрыли природу предсмертных явлений.

Ученые из Словении исследовали 52 пациента, которых удалось вернуть к жизни после сердечного приступа.

У тех 11, кто наблюдал предсмертные видения, уровень углекислого газа в крови был значительно выше, чем у тех, кто ничего не видел.

Из воспоминаний "очевидцев" известно, что в момент клинической смерти многие наблюдают примерно схожие картины.

Одни видят яркий свет в конце длинного тоннеля, у других перед глазами пробегает жизнь с самого момента рождения. Часто люди рассказывают, что их душа отделялась от тела, взмывала под потолок и они наблюдали за происходящим как бы со стороны.

Некоторые описывают встречи с давно умершими родственниками или говорят, что испытали чувство небывалого умиротворения.

По статистике, с предсмертными видениями сталкивались от 10 до 25% пациентов, переживших клиническую смерть в результате инфаркта.

Точного научного объяснения этому феномену до сих пор нет. Некоторые ученые связывают его с действием лекарственных препаратов, другие ссылаются на религиозные предрассудки.

Одна из наиболее распространенных теорий гласит, что у умирающих возникают галлюцинации, вызванные аноксией, или кислородным голоданием, которое, в свою очередь, приводит к смерти клеток головного мозга.

Но исследователи из Мариборского Университета в Словении не обнаружили у пациентов, наблюдавших предсмертные видения, признаков аноксии.

А вот уровень углекислого газа в крови у всех этих больных оказался повышенным. Известно, что вдыхание двуокиси углерода нередко вызывает схожие по описаниям галлюцинации.

Однако так и осталось неясным: является ли высокий уровень углекислоты в крови следствием сердечного приступа или, напротив, его причиной.

"Перед нами стоит новая загадка, необходимы дальнейшие исследования", - говорит Залика Клеменс-Кетис, один из авторов научной статьи в медицинском журнале Critical Care.

Известный голландский кардиолог Пим ван Ломмель, который давно изучает феномен видений на смертном одре, назвал исследования коллег из Словении интересными.

"Но они обнаружили только связь, а не причину. Я думаю, что эта тема останется одной из самых великих загадок человечества. Средства, которыми располагают ученые, явно недостаточны, чтобы объяснить природу этого явления", - уверен доктор ван Ломмель.

Разгадать эту загадку пытаются и британские медики. В одном из экспериментов ученые размещают в хирургической палате различные предметы, которые можно увидеть только из-под потолка.

Если предсмертные эпизоды с отделением души от тела ? правда, а не галлюцинация, то, вполне логично, что, по возвращении к жизни, пациенты смогут указать месторасположение этих предметов.

В рамках эксперимента ученые ведут наблюдение за полутора тысячами больных, каждый из которых в любой момент может увидеть свет в конце тоннеля.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru