содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Непрофильные клетки способны вырабатывать инсулин у диабетиков.

Об этом свидетельствуют опыты, проведенные на мышах с пониженной выработкой этого гормона, аналогичной диабету первого типа у человека, сообщается в исследовании ученых из Швейцарии и Японии.

Инсулин, регулирующий уровень глюкозы в крови, вырабатывают бета-клетки поджелудочной железы. Эти клетки могут пострадать от стресса, вирусной инфекции или других факторов, после чего их начинает атаковать собственная иммунная система человека.

С гибелью бета-клеток, уровень инсулина в крови снижается, и без дополнительных инъекций у человека нарушается обмен веществ и может наступить диабетическая кома. Такой тип диабета, называемый также инсулинозависимым или ювенильным, составляет 10-15% всех случаев и возникает, в основном, в детском или подростковом возрасте.

Педро Эррера из университета Женевы и его коллеги показали, что у мышей функции погибших бета-клеток могут брать на себя взрослые альфа-клетки поджелудочной железы, в обычных условиях производящие другой гормон, глюкагон. Ученые с помощью токсинов убивали у мышей почти все бета-клетки и поддерживали животных живыми, давая инсулин.

Однако уже через шесть месяцев инъекции не понадобились, поскольку поджелудочная железа восстановила до 17% всех бета-клеток. При этом исследователи обнаружили, что часть новых клеток также производила и глюкагон.

Удивительное открытие этого исследования, подчеркивают ученые, состоит в том, что клетки не приходится заставлять делать "перепрограммирование", так как это их естественное свойство.

Исследователи продолжают работу, выясняя, что служит сигналом к переориентации клеток на другой гормон. Они считают, что если такой же эффект существует и у человека, то в будущем возможно будет, подавляя реакцию иммунной системы на бета-клетки, восстановить у больного хотя бы их часть.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru