содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые обратили внимание на связь ЭКО и психических расстройств.

Однако в виду того, что данная технология существует всего несколько десятков лет, медики затрудняются сделать выводы о вероятном влиянии ЭКО на физическое и психическое здоровье уже выросших "детей из пробирки".

К данному вопросу обращается исследование, в котором приняли участие представители первого поколения "детей из пробирки", родившихся между 1981 и 1990 годами благодаря усилиям сотрудников Медицинского университетского центра Восточной Вирджинии. Всего в исследовании поучаствовало 173 человека, зачатых с помощью ЭКО. На момент проведения изыскания им было 18-26 лет.

Один из авторов исследования Серхио Оенингер отмечает: "дети из пробирки" обычно физически здоровы, но вот шансы на развитие некоторых психологических проблем, к примеру, синдрома дефицита внимания и гиперактивности, депрессии и алкоголизма, у них выше, чем у детей, зачатых естественным способом. Помимо психических расстройств, у них часто бывают проблемы со зрением, астма и аллергия. А вот хронические болезни встречаются заметно реже, чем у людей, зачатых обычным способом.

При этом, люди, родившиеся посредством ЭКО, реже курят, а 92% опрошенных сообщили, что регулярно занимаются спортом. Однако 55% женщин из числа опрошенных заявили, что за год злоупотребляли спиртными напитками. Это значит, они употребляли пять или более алкогольных напитков в течение двухчасового периода времени.

Несмотря на все полученные результаты, исследователи не нашли прямой связи высокого риска алкоголизма и депрессий среди "детей из пробирки" со способом их зачатия. Скорее всего, виновата во всем психология: родители, которым дети слишком тяжело дались, склонны чрезмерно их опекать. Это может негативно повлиять на социальное и эмоциональное развитие, приведя к неспособности подготовить детей к самостоятельной жизни.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru