содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Люди страдают ожирением из-за недостатка сна.

По мнению доктора Шахрада Тахери, консультанта-эндокринолога в Больнице Бирмингем Хартлэндз, недостаток сна не только делает нас сонными и подавленными, но и заставляет толстеть, - сообщает "Mail Online".

Тот, кто спит меньше семичасовой суточной нормы, непременно наберет лишние килограммы. К примеру, люди, спязщие меньше четырех часов в сутки, на 73% больше остальных рискуют набрать лишний вес, так как нехватка сна может привести к желанию потреблять на 900 калорий больше в день. Дело в том, что недостаток сна, видимо, стимулирует выработку гормонов, которые влияют на аппетит. Это приводит к повышенному содержанию грелина, гормона, возбуждающего чувство голода, и уменьшению содержания лептина, который отвечает за чувство насыщения.

К тому же, чем меньше вы спите, тем больше у вас остается времени на еду. При этом, образуется подобие замкнутого круга, ведь лишний вес сам по себе ведет к ухудшению сна, возникновению одышки, храпу. Как результат, - человек часто просыпается за ночь. Приплюсуем сюда еще постоянный стресс и различные внешние факторы, мешающие заснуть (стройка под окном, ворочающийся муж, плачущий ребенок).

Кстати, оценить свою суточную норму сна можно по выходным дням, когда нет необходимости вставать с будильником, и организм просыпается сам, когда считает нужным.

Ну, а чтобы восполнить недостаток сна и нормально засыпать, не просыпаясь посередине ночи, специалисты советуют следовать следующим предписаниям: не рекомендуется после шести часов вечера пить кофе, делать физические упражнения перед сном, употреблять в больших количествах алкоголь. Также не стоит смотреть в кровати телевизор, - по наблюдениям врачей, он не способствует здоровому сну.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru