содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Борцов с прививками оставили без главного оружия

Редакция ведущего британского медицинского журнала The Lancet решила удалить из архивов статью хирурга Эндрю Уэйкфилда, в которой утверждалось, что вакцина против кори, свинки и краснухи может способствовать развитию у прививаемых детей аутизма и заболеваний кишечника, пишет utro.ru.

"Мы полностью отказываемся от этой публикации", - говорится на сайте издания.

Научная ценность статьи подверглась сомнению сразу после публикации в 1998 году. С тех пор десять из тринадцати соавторов исследования признались в его несостоятельности, а в The Lancet неоднократно заявляли, что статью вообще не стоило печатать. В 2004 г. журнал уже отказывался от статьи Уэйкфилда. Тогда поводом для такого решения стал конфликт интересов: автор не сообщил редакции о своем сотрудничестве с юристами общественных организаций, представляющих родителей страдающих аутизмом детей.

Статья, несмотря на отсутствие научной ценности, стала причиной массовых отказов от вакцинации против кори, свинки и краснухи. И хотя сегодня неверность выводов Уэйкфилда и коллег несомненна, британские родители по-прежнему отказываются от прививок, что, в свою очередь, становится причиной сезонных вспышек кори.

На прошлой неделе Генеральный медицинский совет Великобритании постановил, что Уэйкфилд грубо проигнорировал интересы детей, ставших объектами его исследования. Для сбора материала он взял анализы крови у гостей, пришедших на празднование дня рождения его сына. Каждый ребенок получил за это пять фунтов стерлингов.

Уэйкфилду и двум его соавторам, не отказавшимся от сделанных в статье выводов, грозит лишение прав на ведение врачебной практики в Великобритании.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru