содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Фармпредставителей ограничат

ФАС подготовила документ, ограничивающий работу медицинских представителей, пишет Newsru.com.

Работу медицинских представителей уже фактически ограничили. Например, управление по здравоохранению Алтайского края запретило визиты медицинских представителей в рабочее время врача, пишут "Ведомости".

Запреты на взаимодействие с ними введены в отдельных поликлиниках Нижегородской области, а в ближайшее время они могут появиться в Красноярском крае.

Подготовленный ФАС документ, в частности, запрещает производителям лекарств и компаниям, действующим в их интересах, организовывать любые развлекательные, образовательные или научные мероприятия для врачей, финансировать исследования, которые проводят медицинские работники, и программы послевузовского медицинского образования.

Делать это можно будет только в том случае, если мероприятие совместно проводят компании-конкуренты. Фармкомпании также не смогут дарить врачам деньги и подарки на сумму более 3000 рублей, и письменно или устно заключать с медиками договоры о распространении препаратов. А медицинским представителям фармацевтических компаний ФАС планирует запретить посещать врачей в рабочее время на их рабочем месте.

За несоблюдение этих норм компании могут быть оштрафованы на сумму до 15% их выручки на местном рынке (штраф при этом не может быть менее 300 000 руб.), а топ-менеджерам грозит штраф в 30-50 тысяч рублей.

Окончательную версию поправок до 1 февраля 2010 г. должно подготовить Минздравсоцразвития.

Напомним, что американской компании Pfizer придется выплатить штраф в 2,3 млрд долларов за "мошеннический маркетинг": среди допущенных Pfizer нарушений значится и навязывание своих лекарств через врачей, которые прописывали препараты компании своим клиентам, нередко без прямой необходимости.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru