содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Новое лицо дало вторую жизнь

В американском Кливленде сегодня прошла пресс-конференция, на которой впервые перед общественностью предстала 46-летняя Конни Капп.

В конце прошлого года ей пересадили 80% лицевой ткани, взятой с умершей женщины. А началась эта история в 2004 г., когда Томас Капп разрядил в голову своей жены дробовик, после чего попытался застрелиться сам. Мужчина выжил и сел в тюрьму, а супруга, по сути, лишилась лица. Повреждения были огромны: она лишилась глаза, скул, верхней челюсти, а дробины и осколки костей посекли оставшееся.

За пять лет Кони Капп пережила тридцать операций. Из ее ребер были заново собраны скулы, кости ног пошли на верхнюю челюсть, в ход пошла и кожа с бедер, однако всего это было недостаточно. Женщина по-прежнему не могла есть, пить, дышать носом, а лицо оставалось обезображенным.

В декабре 2008 года, в ходе операции, которая длилась 22 ч., бригада хирургов под руководством эмигрантки из России, доктора Марии Семеновой пересадила Капп лицевой нерв, мышцы, кровеносные сосуды, кожу, верхнюю губу, нос, верхнюю челюсть, включая зубы, от только что умершей женщины.

Первые результаты: пересаженные ткани прекрасно прижились и теперь врачи готовятся убрать с лица американки излишки кожи, взятые про запас на случай отторжения. Капп снова может говорить, есть твердую пищу, улыбаться и даже ощущать запахи. Кроме того, теперь у нее появилась возможность вернуться к жизни полноценного члена общества. Впрочем, процесс выздоровления еще не закончен, а имунноподавляющие препараты во избежания отторжения тканей женщине придется принимать всю жизнь, сообщает Utro.ru.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru