содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые победили передачу рака груди

В клинике Лондонского университета (University College Hospital) всего через несколько дней родится первый в истории человечества ребенок, который благодаря ученым сможет переломить печальную семейную историю болезни, согласно которой многие женщины в семье умирают от рака молочной железы.

Если эксперимент удастся, это даст надежду многим другим семьям. Только в Великобритании от этой страшной болезни каждый год умирают 15 тыс. женщин.

27-летняя женщина и ее муж захотели избавить своего ребенка от гена, который был источником возникновения рака груди в нескольких поколениях семьи по мужской линии. В роду будущего отца в трех поколениях женщины заболевали раком после наступления 20-летнего возраста, в том числе его бабушка, мать, сестра и кузина, сообщает The Daily Telegraph. Женщины, которые имеют этот ген, с вероятностью от 50% до 80% могут заболеть раком молочной железы.

Пока британские эксперты считают, что говорить о победе над генетическими заболеваниями рано ? нужно дождаться результатов. Кроме того, шансы наступления беременности при применении таких технологий снижаются.

По словам доктора Серхала, ученые в случае с девочкой, которая скоро родится, хотели не только победить вероятность развития рака в ее случае, но и прервать передачу этого гена по наследству.

Как предупреждает доктор, отсутствие измененного гена BRCA1 не гарантирует, что для возникновения онкологического заболевания у супругов не существуют и другие причины. Как сказала женщина, которая прошла через эту процедуру, она не смогла бы смотреть в глаза своей дочери, если бы не попробовала предотвратить возможность возникновения рака.

Как предполагает заведующий лабораторией молекулярной генетики сложных наследуемых заболеваний Медико-генетического научного центра РАМН Александр Карпухин, скорее всего, при проведении экстракорпорального оплодотворения были исследованы оплодотворенные яйцеклетки и среди них выбраны те, которые не несли мутирующий ген. Эксперименты по замене мутирующего гена на нормальный ген тоже проводились, но об успехах ученых в этой области пока не сообщалось.

Опасности и риски в подобных технологиях вполне объяснимы, поэтому они могут применяться только в случаях, когда без них обойтись невозможно. Сейчас при проведении ЭКО яйцеклетки проверяют, например, на носительство генов синдрома Дауна. Как предполагают ученые, с совершенствованием технологии исследования для выявления генетических патологий будут расширяться.

Пока, по данным британских СМИ, уже приблизительно 1000 младенцев в стране родились при помощи метода отбора эмбрионов без генов, вызывающих кистозный фиброз и один из видов рака глаз. В то время как технология и подход, используемые в этих случаях, являются довольно обычными, рождение ребенка без гена рака молочной железы произойдет впервые.

Напомним, что рак молочной железы стоит в России на первом месте среди онкологических заболеваний. В настоящее время в России 65 женщин на 10 тыс. женского населения страдают заболеваниями молочной железы. И эта цифра постоянно повышается - ведь за последние 20 лет количество онкологических заболеваний увеличилось примерно на 20%, пишет Newsru.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru