содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Врач, лишивший ребенка руки, покончил с собой

Неожиданный поворот получила история о враче, халатность которого сделала инвалидом грудного ребенка. Сегодня стало известно, что приговоренный к одиннадцати месяцам лишения свободы врач Владимир Пелипенко покончил с собой, находясь в краснодарском следственном изоляторе, сообщает Utro.ru.

Адвокат врача Владимир Чернобай заявил, что инцидент произошел со среды на четверг - Пелипенко вскрыл себе вены. "Мне сказали, что врач перерезал себе вены, но я сильно в этом сомневаюсь", - сказал он, подчеркнув, что, возможно, "врача убили". Тело своего подзащитного Чернобай еще не видел.

Тем не менее в пресс-службе Федеральной службы исполнения наказаний "Yтру" не смогли подтвердить, было ли это самоубийство или все же на врача было совершено покушение.

Напомним, что в канун прошлого Нового года в краевую детскую инфекционную больницу Краснодара поступила двухмесячная Софья Куливец с диагнозом "коклюш". Медсестра очень неудачно поставила капельницу: игла прошла через вену и проткнула артерию, отчего при вводе лекарства образовался тромб. Его нужно было срочно удалять, но врачам было не до этого. Били кремлевские куранты, звенели фужеры с шампанским, и проводить операцию не стали, решив, что обычных лекарств вполне достаточно. Родителям девочки никто ничего не сказал, их вообще не пустили в реанимацию.

Трезво оценить ситуацию врачи сумели лишь спустя несколько дней, но было уже поздно, так как у ребенка началась гангрена, и девочке отняли руку. Ампутировать пришлось вместе с плечевым суставом. "Хотя бы, чтобы возможно было дальнейшее протезирование, потому что сейчас полностью удалили плечевой сустав, здесь возможен только муляж", - объяснил отец Софьи.

Для того чтобы разобраться в ЧП, в Краснодаре была создана специальная комиссия. Уже тогда руководитель краевого департамента здравоохранения Сергей Алексеенко заявил, что, если бы врачи провели дополнительные исследования, руку, возможно, удалось бы спасти.

Суд признал медсестру инфекционной больницы Елену Сеничеву и врача-реаниматолога Владимира Пелипенко виновными в причинении тяжкого вреда здоровью ребенка и приговорил их соответственно к девяти и одиннадцати месяцам лишения свободы в колонии-поселении.

История о Софье Куливец вызвала большой резонанс в прессе. "Люди со всей страны звонили нам, предлагали свою помощь, спасибо им за это, - рассказал отец девочки. - Слава Богу, дочка сейчас прекрасно себя чувствует. Улыбчивая растет. Но каждый раз, как я на нее смотрю, сердце кровью обливается - она такая красивая, смышленая, но уже инвалид... Специалисты объяснили нам, что в будущем, когда Сонечка подрастет, можно будет вживить ей донорскую конечность, а пока ей можно установить разве что протез".
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru