содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Излишки СО2 предложено хранить в строительных материалах

Химики предложили экономичный способ утилизации двуокиси углерода, позволяющий, с одной стороны снизить остроту проблемы глобального потепления, а с другой - получать полезные строительные материалы.

Новый способ был продемонстрирован Дирком Ван Эссендельфтом (Dirk Van Essendelft) из Пенсильванского университета в ходе заседания Американского химического общества 19 августа 2008 г.

Как пишет Science News, согласно новой технологии, в реакторе смешиваются вода, соляная или серная кислота и распространенный минерал серпентин, представляющий из себя магниево-железистый гидросиликат. Под действием кислоты серпентин разлагается, выделяя магний и кремний. В реактор добавляют аммиак и закачивают углекислый газ. Аммиак нейтрализует кислоту, образуя соль аммония, что позволяет СО2 раствориться в воде и прореагировать с магнием.

Полезными продуктами реакций являются кремний-содержащий песок и карбонат магния - соединение, похожее на мел, которое можно применять для изготовления теплоизоляционных материалов, шпатлевок и цементирующих веществ. Все предыдущие технологии хранения СО2 в карбонате магния были неэкономичными, поскольку требовали сжатия газа.

Обычно выделение парникового углекислого газа из топочных и иных побочных газов, и его утилизация достаточно энергозатратны. По подсчетам Ван Эссендельфта, дополнительные энергетические затраты промышленного предприятия, утилизирующего свои выбросы углекислого газа описанным способом, составят не более 10%.

Новая технология адресована, главным образом, предприятиям, расположенным в регионах, имеющих месторождения серпентина. В США, в частности, это оба океанических побережья, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru