содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Радость продлевает жизнь

Новое исследование японских ученых под руководством доктора Тошимаса Соне (Toshimasa Sone), Высшая школа медицины университета Тохоку (Tohoku University Graduate School of Medicine), Япония, показало: люди, не считающие, что жизнь заслуживает того, чтобы жить, умирают раньше других. Основной фактор риска составляют сердечно-сосудистые заболевания и внешние причины, чаще всего самоубийство, пишет Reuters.

Исследование должно было показать, каким образом "икигаи", то есть "радость и ощущение довольства от жизни", а также наличие цели в жизни, влияет на угрозу смерти. Исследователи в течение 7 лет наблюдали за мужчинами и женщинами в возрасте от 40 до 79 лет (всего 43391), живущими в области Охсаки. Всем испытуемым задавался вопрос о том, есть ли икигаи в их жизни. 59% опрошенных ответили "да", 36.4% сказали, что они не уверены, а 4.6% сообщили, что нет. За период наблюдения 3048 испытуемых умерли.

Большинство из отвечавших, что у них нет чувства икигаи, не состояло в браке или не имело работы. Они также были менее образованны, менее здоровы и находились в состоянии стресса. Многие из них имели ограниченные физические возможности или просто серьезные проблемы со здоровьем. Тем не менее, статистика показала, что даже если исключить случаи серьезных болезней, у людей без чувства икигаи риск смерти повышен по сравнению с теми, у кого это чувство есть. Причем это никак не связано с историей болезни или использованием алкоголя. У людей без чувства икигаи на 50% повышен риск смерти после выписки из больницы, на 60% риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и на 90% риск смерти от "внешних" причин. Причем из 186 смертей от внешних причин 90 были самоубийством, сообщает vokrugsveta.ru.



 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru