содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ароматические палочки увеличивают риск заболевания раком

Ароматические палочки, один из элементов традиционной восточной ароматерапии, испускающие сильный сладкий запах, возможно даже способствующий релаксации, вполне вероятно являются канцерогеном. И люди, в больших количествах вдыхающие испускаемый палочками дым, рискуют заработать ту или иную форму рака дыхательных путей.

Согласно данным исследования, опубликованным в начале этой неделе в медицинском журнале "Cancer", ученые обнаружили связь между злоупотреблениями ароматическими палочками и раковыми заболеваниями.

В исследование приняли участие 61 тысяча 320 китайцев, жителей Сингапура, в возрасте 45-74 лет, за которыми в течение 12 месяцев наблюдали врачи.

Ароматические палочки вот уже более тысячи лет используются в религиозных и духовных церемониях многих культур. Из Азии, где зажигание ароматических палочек давно стало частью быта, традиция перекочевала в западный мир.

Палочки обычно делают из растительных компонентов имеющих сильный запах, например из древесной коры, смолы, корней, цветов и эфирных масел. В прошлом исследования уже выявили, что при сгорании, некоторые из них образуются канцерогенные вещества, такие, как, например полиароматический углеводород.

Однако до сих пор исследования, рассматривающие связь между сжиганием ароматических палочек и возрастанием опасности заболевания в зависимости от времени.

На момент начала исследования ни один из участников не имел признаков заболевания раком. В ходе наблюдения, они сообщали ученым, как часто они используют данные благовония и в каких количествах.

За время исследования, т.е. в течение года у 325 участников эксперимента (как мужчин, так и женщин) развился рак верхних дыхательных путей (рта, носа, горла), еще у 821 начался рак легких.

На основании этих данных ученые сделали вывод, что ароматические палочки серьезно увеличивают риск заболевания раком. Все заболевние использовали благовония в больших количествах. Оказалось, что у тех, кто жжет ароматические палочки круглые сутки, вероятность развития рака дыхательных путей увеличивается на 80%.

Исследователи принимали во внимание и другие факторы риска - курение, пищу, алкоголь. Тем не менее они подчеркивают, что нужны дополнительные исследования, выявляющие влияние палочек разных типов, сообщает mignews.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru