содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Земля готовит своим обитателям неприятный сюрприз

Планета не железная. Поэтому не удивительно, что в толще земной поверхности периодически происходят самые разнообразные процессы, в том числе и разрушительные. Например, магнитное поле Земли ослабело уже до такой степени, что в будущем это может привести к техногенной катастрофе.

Постепенное уменьшение силы магнитного поля планеты может длиться тысячи лет, не оказывая сколько-нибудь заметного влияния на население Земли. Однако несильные, но быстрые колебания в течение нескольких месяцев могут вывести из строя все спутники и энергозависимые приборы.

Причиной изменений, происходящих в магнитном поле, является перераспределение массы жидкого ядра и, как следствие, расплавленных металлов, находящихся в непосредственной близости от центра планеты. В свою очередь, разгадать, почему в недрах Земли происходят трансформации, ученые пока не могут: ядро находится так глубоко, что все предположения относительно причин изменения магнитного поля не могут претендовать на стопроцентную достоверность.

Тем не менее зафиксировать основные закономерности все же можно. Известно, например, что на полюсах магнитное поле составляет по 55 тыс. нанотесел, а на экваторе - 35 тысяч. Колебания же, которые происходят внутри ядра, весьма незначительны - порядка 15 нанотесел, - что считается закономерным и естественным.

Что же озадачило ученых? Скорость, с которой произошли заметные изменения в жидком ядре: на геомагнитную перестройку ушло меньше года. История же наблюдений за центром Земли насчитывает всего девять лет. За этот недолгий срок геофизики, детально изучив магнитное поле планеты, создали модель, описывающую поведение внешних слоев ядра и расплавленных металлов вблизи него, и в течение последнего года модель начала показывать постоянные отклонения от условной нормы, в то время как оборудование фиксировало стремительные перемены внутри планеты.

Прогнозы геофизиков звучат пугающе: если магнитное поле будет и дальше ослабевать, то в конце концов оно не сможет защищать планету от потока приносимых из космоса энергочастиц, так что уровень радиации на Земле возрастет до недопустимых пределов, что приведет к глобальной катастрофе. За этим последуют сбои в работе всех энергозависимых систем, начиная от мобильных телефонов и заканчивая летательными аппаратами и спутниками. Кроме того, изменение магнитного потенциала планеты негативно скажется на самочувствии всех живых существ, организм которых будет вынужден в экстренном порядке адаптироваться к новым условиям, сообщает utro.ru.


 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru