содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Первый в истории ребенок из пробирки разменял четвертый десяток лет

30 лет назад родился первый на Земле ребенок из пробирки ? англичанка Луиза Браун.

Если день 25 июля 1978 года вызвал шквал комментариев в прессе по всему мире, то сегодня разменивающая четвертый десяток лет Браун, замужняя мать ребенка, хотела бы отметить свой день рождения без помпы, сообщает AFP.

Луиза живет в Бристоле на юго-западе Англии с мужем Уэсли Маллиндером и 18-месячным сыном Кэмероном, работает администратором в корабельной компании, ведет скромный образ жизни и по-прежнему неохотно отвечает на вопросы любопытных.

Хотя ее рождение открыло спасительный путь для миллионов бесплодных пар во всем мире ? метод экстракорпорального оплодотворения или зачатие в пробирке ? Браун не видит причин масштабно праздновать эту персональную знаменательную дату.

"Я действительно не думаю об этом дне, как о "моем 30-летии," - сказала она. - Воспринимаю его как обычный день рождения... Отмечу с моими друзьями и с семьей".

Луиза Джой Браун родился 25 июля 1978 в Олдеме (северо-западная Англия), в окружном военном госпитале при помощи кесарева сечения. Новорожденная весила 2,61 кг. Ее родители, Лесли и Джон, пробовали зачать ребенка в течение 9 лет, но ничего не выходило, так как фаллопиевы трубы Лесли Браун были блокированы.

Намучившись, они решили прибегнуть к новому методу, разработанному английскими учеными из Кембриджа Робертом Эдвардсом и Патриком Стептоу - экстракорпоральному оплодотворению (ЭКО). Исследователи создали эмбрион, соединив яйцеклетку и сперму супругов в пробирке, а затем пересадили его в матку Лесли.

Родители сообщили девочке о ее необычном происхождении до того, как она пошла в школу. "Мама и папа показали мне видео с записью, как я родилась, попытались что возможно объяснить, когда мне было четыре года, - рассказала Луиза. - Я думаю, они это сделали на тот случай, если о моем происхождении узнают дети в школе, а ведь они могут быть весьма жестокими... Ребята, например, спрашивали, как мне было там, в пробирке, или что-то в этом роде".

Но Браун уверяет, что у нее было нормальное детство, "как и у любого другого ребенка". Ее младшая сестра Натали, родилась спустя четыре года, также с помощью ЭКО ? и на тот момент она была уже 40-м ребенком в мире, родившимся таким способом. А в 1999 Натали стала первым человеком из пробирки, зачавшим ребенка естественным образом.

Луиза Браун скоро пошла по тому же пути. Она вышла замуж за охранника ночного клуба Маллиндера в 2004 году, и в 2007 у нее также без искусственных ухищрений родился сын Кэмерон.

Несмотря на свою застенчивость, обусловленную статусом "первого ребенка в мире из пробирки", Луиза поддерживает дружеские отношения с исследователем Робертом Эдвардсом (его коллега Стептоу умер в 1988 году), чей выдающийся вклад в науку позволил ей появиться на свет. Эдвардс был приглашен и на ее свадьбу. Браун говорит, что с радостью встречается с ним и считает его своим дедушкой. Последний раз они виделись в начале июля в клинике Bourn Hall, где торжественно отмечалось 30-летие изобретения метода ЭКО.

К этой символической дате ученые прибавили еще 30 лет и условно указали 2038 год ? рубеж после которого, по их мнению, бесплодие останется лишь дурным воспоминанием в истории человечества. Двум этим датам посвящен новый номер научного журнала Nature.

Эксперты в области искусственного оплодотворения рисуют фантастические картины будущего. Уже через считанные десятилетия люди смогут иметь детей, не занимаясь сексом, наплевав на возраст, на угрозу преждевременных родов или опасных для здоровья беременностей. Женщины и мужчины позабудут о ненавистном бое биологических часов, материнство и отцовском станут возможными и в 100 лет. Останется только дожить до этого возраста.

(c) Newsru.com
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru