содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Диета превратила женщину в инвалида

Многие дамы, даже находясь в приличной физической форме, не устают истязать себя диетами в погоне за совершенством. О вреде ограничений в еде было написано уже немало, однако не все знают, что диета может сделать человека инвалидом.

Жительница Великобритании Доун Пейдж, достигнув 52-летнего возраста, решила всерьез заняться собой. С этой целью она обратилась к дипломированному диетологу Барбаре Нэш, которая назначила женщине гидродиету. Ее особенность заключается в отказе от соли и большом количестве потребляемой воды.

Следуя предписаниям доктора, Пейдж начала "оздоровительный" курс. Однако уже через несколько дней она почувствовала боли в животе и обратилась к Нэш за помощью, на что та посоветовала ей увеличить объем жидкости до трех литров. Недомогание же врач объяснила просто: по ее словам, так организм реагирует на дезинтоксикацию.

Пейдж последовала совету диетолога, однако еще через несколько дней с ней случился эпилептический припадок, вызванный нехваткой натрия в организме: вода "вымыла" не только шлаки, но и полезные вещества из организма пациентки. В результате нестарая еще женщина превратилась в инвалида: после припадка ее память, речь и нервная система оказались сильно повреждены.

Из-за случившегося Пейдж была вынуждена оставить работу и теперь все время находится дома под присмотром мужа. Врач, в свою очередь, отрицает свою вину в изменениях, произошедших с ее пациенткой. Нэш утверждает, что признаки нарушения мозговой деятельности проявлялись у Пейдж еще до того, как она начала следовать диете.

Тем не менее, суд принял сторону потерпевшей. Теперь недобросовестному диетологу предстоит выплатить Пейдж компенсацию в размере $1,6 миллиона.

Справедливости ради стоит отметить, что подобные случаи все же довольно редки. Гораздо чаще люди просто набирают лишний вес в результате диет. Так, четырехлетнее наблюдение британских диетологов за состоянием здоровья 19 тысяч мужчин показало, что большинство из тех, кто прибавил в весе, годами сидели на диетах. Реальное количество "жертв" диеты, как полагают специалисты, намного больше, так как многие стесняются признаться в том, что у них проблемы с весом и предпочитают это замалчивать. Однако люди даже не догадываются о том, что, скрывая перед врачом свой реальный вес, они подвергают свою жизнь серьезной опасности - после быстрого набора веса риск умереть от сердечного приступа возрастает вдвое. Это объясняется тем, что постоянные колебания веса ослабляют иммунную систему и делают организм более восприимчивым к инфекциям.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru