содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Еще раз о старом рецепте продления жизни

Давно известно, что ограничение калорийности рациона замедляет старение у мышей и крыс. Согласно одной из наиболее популярных гипотез, этот эффект обусловлен снижением синтеза гормона щитовидной железы трийодтиронина (Т3), что приводит к замедлению обмена веществ и, соответственно, старения тканей.

Согласно результатам исследования, проведенного учеными Сент-Луисского университета, работающими под руководством доктора Эдварда Уайсса (Edward Weiss), снижение калорийности рациона на 300-500 килокалорий в день приводит к аналогичному биологическому эффекту в организме человека и может замедлить старение.

В рамках своей работы исследователи хотели выяснить, вызывает ли ограничение калорийности рациона снижение уровня трийодтиронина в организме человека. Для того, чтобы убедиться, что снижение уровня трийодтиронина является результатом ограничения калорийности рациона, а не снижения веса, они привлекли добровольцев, которые должны были похудеть с помощью физических тренировок.

Участниками исследования стали ведущие малоподвижный образ жизни, некурящие, 50-60-летние мужчины и женщины в постменопаузе с нормальным или слегка повышенным индексом массы тела. Все они отличались хорошим здоровьем и не имели сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, болезней легких, неконтролируемой гипертонии и признаков злокачественных заболеваний.

Добровольцев случайным образом поделили на 3 группы: группу с ограничением калорийности рациона, тренирующуюся группу и группу контроля. Члены первой группы ежедневно урезали свой рацион на 300-500 килокалорий, а второй - придерживались своего обычного рациона и регулярно тренировались.

У членов обоих экспериментальных групп наблюдалось примерно одинаковое снижение массы тела, в то время как у членов группы с ограничением калорийности рациона одновременно происходило снижение уровня гормона щитовидной железы.

Несмотря на необходимость проведения тщательного продолжительного исследования, Уайс считает, что ограничение калорийности рациона на 300-500 килокалорий в день - далеко не плохая идея. Однако при этом необходимо помнить основной принцип: замещение высококалорийной пищи блюдами низкокалорийными, но богатыми различными питательными веществами.

Он также отмечает, что разумное снижение калорийности диеты не должно доводить до нервной анорексии - психического заболевания, которое в конечном итоге может привести к различным соматическим болезням и даже смерти.

Следует также учитывать, что организм способен адаптироваться к ограничению калорийности рациона, и замедление метаболизма со временем может повышать предрасположенность людей к накоплению лишнего веса даже на умеренно калорийной диете. Поэтому, по словам авторов, ключом к поддержанию нормальной массы тела является сочетание соблюдения адекватной диеты и регулярных физических нагрузок.

Следующим этапом работы является получение доказательств того, что снижение уровня трийодтиронина действительно является как минимум одним из механизмов замедления ассоциированных с возрастом процессов старения тканей человека в результате полноценного низкокалорийного питания и умеренных физических нагрузок. Однако авторы признают, что единственным способом получения убедительных доказательств является проведение длительного исследования, сообщает www.vechnayamolodost.ru со ссылкой на sciencedaily.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru