содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Микрочип, который лечит и губит

Беспроводные системы, используемые во многих больницах для слежения за медицинским оборудованием, могут приводить к потенциально опасным перебоям в работе различных систем реанимации и жизнеобеспечения больных, таких как машины для поддержания искусственного дыхания или диализа.

Исследователи сообщили об этом вторник, предупредив больницы о необходимости проведения тестов на безопасность работы всего клинического оборудования.

Некоторые "умные" системы, работающие на микросхемах, должны служить повышению безопасности и здоровья пациентов. Но голландские специалисты, проверившие больничное оборудование (безусловно, без участия больных), выявили: многие аппараты на микросхемах способны реально причинить ущерб.

На это немедленно откликнулись эксперты из США, которые считают, что проведенное исследование "имеет важнейшее значение", и, следовательно, больницы должны немедленно отреагировать на "тревожные" результаты.

Беспроводные системы посылают радиоволны, которые могут создавать помехи другому оборудованию, например, системам искусственного дыхания, вентиляции легких, кардиостимуляторам и машинам для диализа почек, отмечают ученые.

Исследователи обнаружили проблему в ходе 123 испытаний, проведенных в отделении интенсивной терапии одной из больниц Амстердама. На время тестирования оборудования пациенты к аппаратам жизнеобеспечения подключены не были.

Электромагнитные сбои имели место почти в 30 процентах случаев, когда микрочип устройства, аналогичного тем, которыми оснащены многие виды медицинского оборудования, оказывался на расстоянии полуметра от реанимационных аппаратов, сообщает mignews.com.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru