содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Свет поможет слабоумным

Группа ученых из Нидерландского института исследования головного мозга (Nederlands Instituut voor Neurowetenschappen) под руководством Эуса ван Сомерена (Eus van Someren) предложила использовать светотерапию для лечения слабоумия и болезни Альцгеймера, сообщает BBC со ссылкой на статью в Journal of the American Medical Association.

Нарушение суточного ритма - один из самых тяжелый симптомов, сопровождающих слабоумие. Зачастую он становится последней каплей, переполняющей терпение родственников, ухаживающих за больным, и приводит к тому, что тот направляется в дом престарелых.

Голландские ученые провели эксперимент с участием 189 семей, ухаживающих за слабоумными больными. В домах участников были установлены лампы дневного света, которые включали с 9 до 18 часов дня, часть больных при этом получала мелатонин - гормон, координирующий суточный ритм организма. По окончании эксперимента за состоянием больных наблюдали в течение года. У 5% пациентов, не получавших мелатонин, снизились процессы умственной деградации, у 19% наблюдалось снижение депрессивных симптомов. Те, кто получал светотерапию и гормоны в комплексе, демонстрировали значительное улучшение сна и настроения, уменьшение агрессии.

Доктор Майкл Гастингс (Michael Hastings) из лаборатории молекулярной биологии при Совете медицинских исследований (Medical Research Council Laboratory for Molecular Biology), Кембридж, Великобритания назвал результаты голландских коллег "показательными". "Хотя 5% могут показаться не такой уж значительной цифрой, они ставят новый метод в один ряд по эффективности с медикаментозным лечением слабоумия. Нет никакого сомнения, что лечение светом и мелатонином - весьма щадящая терапия", - говорит он, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru