содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

ЮАР понизил процент

Вчера министр здравоохранения ЮАР Манто Тшабалала-Мсиманг (Manto Tshabalala-Msimang) сообщила, что процент ВИЧ-инфицированных среди беременных в 2007 году составил 28% против 29,2% в 2006, сообщает Associated Press. Этот показатель снижается уже второй год подряд. В общей сложности вирусом заражены 37,9% женщин в возрасте 25-29 лет против 38,7% в 2006 году. Также снизилось число инфицированных среди подростков: 12,9% в 2007 против 13,7% в 2006 году.

ЮАР лидирует в мире по количеству ВИЧ-инфицированных больных - около 5,4 млн. человек при населении в 48 млн. Каждый день от СПИДа в стране умирает 900 человек.

Согласно статистике, из каждых пяти ВИЧ-инфицированных людей на планете трое живут в странах южной Африки. В соседней c ЮАР Ботсване инфицировано около 40% населения. Основной путь заражения - беспорядочные половые связи (особенно в крупных городах и рабочих поселках) при полном невежестве в вопросах профилактики. Распространению инфекции способствует и бытующее в этих странах поверье, что мужчина может вылечиться от СПИДа, совершив половой акт с девственницей. Большинство стран региона не имеют ни финансовых ресурсов, достаточных для серьезной борьбы с инфекцией, ни действенной системы здравоохранения.

Долгое время больные СПИДом даже в ЮАР - крупнейшей и наиболее развитой стране региона - не получали необходимого лечения, только в феврале 2008 года 450 тыс. человек, то есть примерно половина нуждающихся, начали курс терапии. Министр Тшабалала-Мсиманг также сообщила, что в этом году финансирование программы борьбы с ВИЧ/СПИДом увеличено на $45 млн. до $335 млн.

Современные методы лечения состоят в подавлении вируса ВИЧ с тем, чтобы отсрочить начало заболевания СПИДом и тем самым существенно увеличить продолжительность жизни инфицированных больных. При этом одним из главных препятствий на пути поиска эффективного средства от болезни является способность вируса ВИЧ избегать обнаружения, возвращаясь в дремлющее состояние внутри зараженных клеток, которые затем на месяцы и годы перестают вырабатывать вирус.

Как рассказывал "Вокруг Света", группа ученых из Института молекулярной клеточной биологии и генетики Макса Планка, (Max-Planck Institute for Molecular Cell Biology and Genetics) в Дрездене разработали фермент под названием Tre, который внедряется в ДНК вируса ВИЧ и удаляет его из генома зараженной клетки. В лабораторных условиях фермент справляется с вирусом за три месяца. Пока метод находится в разработке и не готов к использованию, но он дает надежду 40 млн. ВИЧ-инфицированных по всему миру.

В свою очередь ученые из университета Ульма (University of Ulm), Германия, установили, что компонент человеческой крови может блокировать распространение ВИЧ-инфекции и может стать основой для нового лекарства от СПИДа. Биологи исследовали антивирусные свойства более чем 1 млн. био-химических соединений крови и нашли ключевую молекулу, названную вирус-ингибиторным пептидом (VIRIP). Немного изменив аминокислотную структуру молекулы, ученые увеличили её антивирусный потенциал на два порядка. Целью VIRIP является молекула сахара, которую ВИЧ использует для проникновения в клетку. Исследования показали, что некоторые производные этой молекулы весьма стабильны в плазме человеческой крови и не токсичны даже в очень высокой концентрации, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru