содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Вирус за 5 минут

Ученые из Рокфеллеровского университета (Rockefeller University), Нью-Йорк, США, с помощью специально сконструированного микроскопа смогли увидеть процесс рождения и развития вириона ВИЧ, сообщается в свежем номере журнала Nаture.

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ, HIV) был открыт в 1983 году. Отдельная частица ВИЧ - вирион - имеет двухслойную мембрану, построенную из мембраны клетки-хозяина. Попадая в кровь человека, вирус поражает прежде всего лимфатические клетки, ответственные за регуляцию иммунной системы. Сборка вирусных частиц происходит в клетке-хозяине, откуда образовавшиеся частицы отпочковываются и внедряются вновь в незараженные клетки. До настоящего времени ученые не имели возможности наблюдать этот процесс, поскольку обычный микроскоп просвечивает клетку насквозь и не позволяет разглядеть ее поверхность.

Вирусолог Пол Беняш (Paul Bieniasz) и биофизик Сэнди Саймон (Sandy Simon) разработали методику наблюдения над клеткой, когда луч света из микроскопа отражается от ее поверхности и, таким образом, дает возможность рассмотреть все, что там происходит. Методика, над которой они работали с 1992 года, позволила увидеть, как ВИЧ "собирается" и отпочковывается от клетки-хозяина. Этот процесс, как оказалось, занимает всего 5-6 мин. До этого вирусологи не знали, займет ли процесс доли секунды или же несколько часов. Чтобы удостовериться в том, что наблюдаемый вирион проходит стадию зарождения, а не попадает в поле зрения уже в зрелом состоянии, Беняш и Саймон маркировали "строительные блоки" вируса флуоресцентными молекулами. При полной сборке вириона эти молекулы меняли цвет.

Изобретение американских ученых позволяет проследить весь жизненный путь вируса и окажется полезным не только для исследований ВИЧ. "Сейчас, когда мы увидели рождение вируса, у нас есть возможность пролить свет на многие неизученные вопросы вирусологии, а также биологии в целом", - говорит Нолвенн Жувене (Nolwenn Jouvenet), один из участников проекта.

Вирус иммунодефицита, как было недавно заявлено исследовательницей Кэтлин Коллинз (Kathleen Collins) из университета Мичигана (University of Michigan), США, прячется в клетках человека так, что естественные защитные механизмы его не замечают. Обычно иммунная система реагирует на появление вируса выработкой антител, но ВИЧ уворачивается от иммунных клеток, заставляя их считать себя частью обычной клетки.

Между тем, количество умерших от СПИДа приближается к 25 млн человек. Особенно остро эта проблема стоит для развивающихся стран, где для остановки эпидемии СПИДа потребуется $32-51 млрд. В России на 1 ноября 2006 года было зарегистрировано свыше 358 тыс. носителей ВИЧ, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru