содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Подпитка для мозга

В ближайшие десятилетия на фармацевтическом рынке появятся новые лекарства для улучшения мозговой деятельности, что может осложнить контроль над их использованием, предупреждает Reuters.

Недавнее исследование Академии медицинских наук (Academy of Medical Sciences), Великобритания, представленное английскому парламенту, сообщает, что предполагаемый рост количества ноотропных средств приведет к их использованию не по назначению. Ноотропные вещества улучшают кратковременную память и скорость мышления, облегчают процесс обучения, повышают устойчивость мозга к вредным факторам. Эти свойства делают ноотропы привлекательными для студентов и тех, кто работает в ночную смену, тогда как по медицинским показаниям их назначают людям с болезнью Альцгеймера, психически больным и наркозависимым. Габриель Хорн (Gabriel Horn), глава исследовательской группы, предсказывает: "Использование психоактивных препаратов скоро станет неотъемлемой частью нашей жизни".

Стимуляторы мозговой активности востребованы, в частности, потому, что около 20% процентов населения развитых стран работает в ночную смену. Такой график работы пагубно отражается на мозговой деятельности, что доказано новейшими исследованиями американских медиков. Доктор Дэвид Динджес (David Dinges) из университета Пенсильвании (University of Pennsylvania), США, утверждает, что всего лишь одна бессонная ночь нарушает работу мозга, приводит к потере внимания и концентрации. "Представьте, что вы сидите в комнате и смотрите фильм при включенном свете. Когда мозг работает стабильно, свет остается включенным все время. Но в "сонном" мозгу, огни внезапно отключаются", - поясняет он. Работа Динджеса и коллег появится в новом выпуске Journal of Neuroscience.

Для повышения интеллектуальной активности и профилактики возрастной потери памяти медики вскоре начнут применять метод трансчерепной магнитной стимуляции TMS (transcranial magnetic stimulation). TMS улучшает кровоснабжение мозга и помогает нейронным клеткам расти быстрее, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru