содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Похудеть невозможно

Как сообщает BBC, ученые из Каролинского института (Karolinska Institutet), Стокгольм, Швеция, обнаружили, что полнота человека определяется балансом новых и отмирающих жировых клеток. Общее же количество жировых клеток не изменяется с юности.

Биологический механизм ожирения, названного "неинфекционной эпидемией современности", не так очевиден и является предметом научных разногласий. Наиболее распространенная точка зрения такова: взрослый организм не производит жировых клеток, а масса тела наращивается за счет липидов в уже существующих клетках.

Однако шведские ученые, исследовавшие несколько сотен детей, подростков и взрослых, утверждают обратное. По мнению Петера Арнера (Peter Arner), профессора Каролинского института, взрослый организм все же продуцирует жировые клетки, но в организме существует баланс между растущими и отмирающими клетками. Это значит, что чем больше клеток вы сожгли диетой или тренировками, тем больше их восполнится за счет деления.

Профессор Стивен О'Рэйли (Stephen O'Rahilly) из Кембриджского университета (Cambridge University), Великобритания, не разделяет эту гипотезу. Он утверждает: "Большое количество клеток, находящихся в жировой ткани взрослого, не содержат жира, но лишь могут содержать его при соответствующем питании. Такая ситуация, по-видимому, возможна и без клеточного деления". "Думаю, пока преждевременно делать вывод о том, что количество жировых клеток определяется в юности и остается неизменным", - говорит профессор О'Рэйли.

Американские исследователи, изучающие проблему избыточного веса, объявили недавно шокирующую новость: число хронически переедающих жителей планеты оказалось превышающим количество недоедающих. Более полутора миллиардов людей имеет лишний вес, полмиллиона из них страдает ожирением, в то время как голодающих "всего" 800 млн.
Самой "тучной" страной мира считается США. Судя по данным Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for economic co-operation and development), это действительно так: в США 306 человек из тысячи не просто имеют избыточный вес, а страдают ожирением. В докладе фонда "Здоровье Америки" (Trust for America's health) цифры подтверждают, что средний американец в последние годы растолстел до немыслимых пределов: в некоторых штатах доля людей, страдающих ожирением, достигла 30%, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru