содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

В крови аллигаторов найдены эффективные антибиотики

Пептиды, содержащиеся в крови аллигаторов, способны воздействовать на самых стойких возбудителей инфекций.

Американский биохимик Марк Мерчант (Mark E. Merchant), изучая иммунную систему аллигаторов, обнаружил, что экстракт из крови этих рептилий, относящихся к семейству аллигаторовых рода крокодилов, проявляет высокую антимикробную активность в отношении бактерий и дрожжевых грибков. Даже золотистый стафилококк Staphylococcus aureus, на который не действуют самые современные антибиотики метициллинового ряда и который является главной причиной внутрибольничных инфекций, не оказался исключением.

Д-р Мерчант обратился за помощью к сотрудникам университета штата Луизиана (США) К.Мюррею (Kermit K. Murray), специалисту по масс-спектрометрии, и его студенту-дипломнику Л.Дарвилль (Lancia N. F. Darville), которые провели анализ содержания и состава пептидов в сыворотке и лейкоцитах крови аллигаторов. Как и предполагал д-р Мерчант, число различных белков в сыворотке и лейкоцитах оказалось совсем небольшим, однако дальнейшая работа по определению состава пептидов (установлению последовательности аминокислот) была очень сложной из-за отсутствия материала для сравнения.

Ученые тогда решили использовать аналогии с другими образцами пептидов, также проявляющими антимикробные свойства. Об этих пептидах было известно, что в их составе преобладают аминокислоты аргинин и лизин.

Для выделения тех пептидов и белков, которые определяют антимикробную активность, были проведены сравнительные анализы образцов крови до и после введения бактериальных липополисахаридов, которые вызывают в организме животных иммунную реакцию, аналогичную реакции на реальный микроорганизм-возбудитель инфекции. Эта работа еще не завершена, но ученые уверены, что им удастся выделить и описать каждый пептид в отдельности и изучить их возможное синергетическое действие в отношении микроорганизмов, сообщает cnews.ru со ссылкой на Chemical & Engineering News.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru