содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Первенцы умнее всех

Согласно результатам исследования, проведенного учеными из Свободного университета (Vrije Universiteit), Амстердам, Нидерланды, первенцы умнее своих братьев и сестер, пишет РБК. В научном проекте, результаты которого были опубликованы в журнале Intelligence, приняли участие 650 подростков. Все они в период с 11 до 18 лет трижды проходили тестирование на уровень IQ. Усредненные показатели свидетельствуют о том, что у первого ребенка IQ выше, чем у последующих.

"Наши выводы в равной степени справедливы и для мальчиков, и для девочек, -- заявила один из авторов работы Доррет Бумсма (Dorret Boomsma). - Самые высокие показатели IQ у детей, у которых нет старших братьев и сестер, далее следуют дети с одним старшим ребенком в семье. Результаты детей с двумя или более старшими братьями и сестрами - самые низкие". Причины такого явления неясны, однако ученые указывают на тот факт, что первые дети обычно получают больше родительского внимания, что стимулирует их развитие, особенно на раннем этапе жизни.

Ранее ученые отмечали, что порядок рождения влияет на развитие личности и успешность в учебе, на продолжительность жизни и сексуальную ориентацию. Сам факт наличия старших братьев и сестер плохо влияет на младших детей. Младшие дети в семьях, где больше одного ребенка, чаще начинают рано курить, пить, курить марихуану и заниматься сексом. В то же время, исследование, проведенное учеными из Университета Калифорнии (University of California), показало, что дети, родившиеся последними - самые любимые. По данным ученых, наблюдавших 2 тыс. американских семей, первенцам свойственна сознательность, целеустремленность, религиозность и раздражительность, вторые дети больше всего непослушны, импульсивны и открыты для всего нового, а дети, рожденные последними, отличаются покладистостью, общительностью и творческими способностями. Более того, больше всего привязаны родители оказываются именно к последнему ребенку.

Американский журнал PNAS (Proceedings of the National Academy of Science) недавно опубликовал материалы любопытного исследования, проведенного среди больших семей. В нем участвовали 21 тыс. семейных пар, проживающих в штате Юта, США, в период между 1860 и 1985 годами. В сумме у них родилось 174 тыс. детей. Так вот, исследователи пришли к выводу, что количество детей было обратно пропорционально здоровью и количеству лет, которые прожили родители: чем больше детей, тем короче жизнь, сообщает vokrugsveta.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru