содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Самая маленькая в мире мать родила девочку

Американка, родившая второго ребенка, намерена попасть в Книгу рекордов Гиннесса. В самом факте рождения нет ничего необычного, а вот личность мамы представляется весьма интересной.

Стейси Херальд, 33-летняя жительница штата Кентукки, знаменита тем, что она - самая маленькая мать в мире. Рост Стейси составляет всего 70 см: с детства она страдает несовершенным остеогенезом. Это тяжелое заболевание, передающееся по наследству, характеризуется повышенной ломкостью костей, что приводит к деформациям скелета и искажению пропорций тела.

Поскольку Стейси часто общается с врачами, опасность возникновения осложнений во время беременности и после родов не была для нее секретом. Тем не менее крошечная женщина решила рискнуть и полтора года назад произвела на свет свою первую дочь Кейтри. Опасения врачей оправдались: роды протекали очень тяжело, а новорожденной вскоре был поставлен тот же диагноз, что и самой Стейси.

Второго ребенка американка рожала также с риском для жизни, ведь беременность могла обернуться для Стейси гибелью из-за сдавливания внутренних органов и нарушения работы сердца. Однако ребенок удивил врачей: девочка родилась здоровой, без малейших признаков генетического заболевания, и неожиданно крупной - 45 сантиметров.

К слову, муж Стейси имеет нормальный рост - 1,74 метра. Сама же маленькая мама весом в 23 кг за время беременности набрала еще девять, и сейчас чувствует себя отлично. В настоящее время кандидатура Стейси рассматривается комиссией Книги рекордов Гиннесса.

А самым маленьким новорожденным ребенком стала малышка Румаиса, появившаяся на свет в 2004 году. При рождении она весила всего 243 г, то есть была даже легче, чем банка с лимонадом. Рост ребенка составлял 24 см, что вдвое меньше нормы.

Врачам пришлось извлечь девочку, когда срок беременности мамы не достиг еще и 26 недель. Напомним, что нормальная беременность длиться 40 недель, однако у матери сильно поднялось кровяное давление, что серьезно угрожало как ее собственному здоровью, так и здоровью крохи.

Чтобы достать младенца, врачам пришлось сделать кесарево сечение. Надежда на то, что такая девочка выживет, была невелика. Но малышка все-таки сумела победить смерть. За время лечения крошка сильно поправилась, набрав к своим граммам почти целый килограмм.

Румаиса стала самой маленькой девочкой, которой когда-либо удавалось выжить. Она весит на 36,85 г меньше, чем предыдущий рекордсмен, который, кстати, также родился в университетском медицинском центре "Лойола". Прошлый рекорд был установлен еще в 1989 году, сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru