содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Марихуана опаснее табака

Выкурили косячок? Считайте, что приблизились к раку легких на 20 сигарет.

Ученые из Новой Зеландии бьют тревогу по поводу возможности возникновения "эпидемии" рака легких у любителей марихуаны.

Проводившиеся ранее исследования подтверждали, что марихуана может вызывать рак легких, но мало кто говорил о том, что между курением каннабиса и реальными случаями заболевания есть прямая связь.

Как сообщает Reuters, в статье, опубликованной в European Respiratory Journal, говорится о довольно высокой вероятности того, что марихуана повреждает дыхательные пути сильнее, чем табак, так как в ее дыме содержится в два раза больше канцерогенов, таких как полициклические ароматические углеводороды, чем в дыме обычных сигарет.

Сам метод курения "травки" также повышает риск заболевания раком, так как у сигарет с ней обычно отсутствует адекватный фильтр. Кроме того, их выкуривают до самого основания, от чего увеличивается объем вдыхаемого дыма.

Курильщик каннабиса более глубоко затягивается и дольше задерживает дым в легких, в результате чего в дыхательных путях оседает больше канцерогенов.

"У курильщиков марихуаны в крови остается в пять раз больше угарного газа, чем у тех, кто курит обычные сигареты", - сказал в телефонном интервью глава исследований Медицинского исследовательского института Новой Зеландии Ричард Бизли.

"В дыме марихуаны более высокое содержание канцерогенов... Нас особенно удивляет то, что против курения табака ведется такая активная пропагандистская кампания, но почти никто не выступает против курения марихуаны".

Пытаясь определить главные факторы риска, исследователи опросили 79 пациентов, больных раком легких.

Интервьюируемых спрашивали о заболевании раком в семье, курении, роде деятельности заболевших, употреблении алкоголя и марихуаны.

При равном количестве употребляемого табака и при прочих равных условиях среди опрошенных риск заболевания раком легких возрастал на 5,7% для тех, кто курил более чем по одной сигарете с марихуаной в день на протяжении 10 лет или по два "косяка" в день на протяжении 5 лет.

"Несмотря на то, что в наших исследованиях приняло участие довольно небольшое количество людей, все равно становится очевидно, что длительное употребление марихуаны увеличивает риск заболевания раком легких", - утверждает Бизли.

"Употребление каннабиса уже стало причиной одного из 20 случаев заболевания раком легких, диагностированных в Новой Зеландии", - добавил он, сообщает mignews.com.

"В ближайшем будущем мы, возможно, будем наблюдать "эпидемию" рака легких, вызванного этим новым канцерогеном. Этому риску подвергнутся многие страны, где употребление марихуаны среди молодых людей и подростков становится одной из важнейших проблем общественного здравоохранения", - сказал Бизли.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru