содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Смесь спирта и спорта продлевает жизнь

Давние споры о влиянии алкоголя на здоровье человека получили неожиданное продолжение в виде новой теории, разработанной британскими и датскими учеными. Эти специалисты провели масштабное исследование, на основе которого сделали вывод о несомненной пользе спиртного в малых дозах. Целебный эффект зеленого змия заключается в особом воздействии алкоголя на сердечную мышцу, которое усиливается во много раз при условии, что человек ведет активный образ жизни.

Эксперты из Дании работали с группой добровольцев, которые ежедневно развивали недюжинную физическую активность, - как по роду своей профессиональной деятельности, так и ради поддержания формы.

В ходе их медицинского обследования выяснилось, что регулярный моцион не только благотворно сказывается на состоянии фигуры, но также служит профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Умеренное употребление спиртных напитков могло бы в данном случае многократно усилить благотворное воздействие физической активности, но люди, вооружившись стереотипами, предпочитают не смешивать алкоголь с занятиями спортом.

Британские же ученые опасаются, что публикация исследований о пользе малых доз спиртного может обернуться вредом для здоровья граждан, которые не способны вовремя остановиться. Рекомендация сочетать активный образ жизни с употреблением спиртного способна создать у некоторых слабовольных людей впечатление, будто наука оправдывает пьянство. Тем не менее специалисты уверены: физическая активность творит чудеса именно в сочетании с несколькими каплями алкоголя.

Исследователи обработали данные из медицинских карт 12 тысяч мужчин и женщин. Документы за два десятилетия были тщательно изучены и систематизированы, так что в итоге ученым удалось сопоставить показатели смертности от ишемической болезни сердца с другими критериями, в частности, с употреблением спиртного. Более тысячи человек из списка скончались от сердечных заболеваний, и основная масса умерших, как оказалось, избегали алкоголя.

По приблизительным подсчетам, риск заработать смертельно опасную болезнь сердца возрастает почти на 50% для людей, которые не пьют и ведут малоподвижный образ жизни. У тех, кто еженедельно позволяет себе умеренное количество алкоголя - в неделю не более четырех литров пива, полутора литров вина или поллитра крепкого спиртного - шансы не пострадать от ишемической болезни на треть выше, чем у убежденных трезвенников.

На чем основан целебный эффект пьянящих напитков, пока не известно, но британские ученые считают, что в данном случае важную роль играет воздействие алкоголя на уровень холестерина и повышение тонуса стенок кровеносных сосудов, а физическая активность оказывает аналогичное влияние, тем самым усиливая результат. Кроме того, спиртное является альтернативой транквилизаторам, стимулируя выработку гормонов удовольствия и тем самым обеспечивая эффект релаксации, сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru