содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Аллергия на погоду

По мнению аллергологов, больше всего неприятностей зимой доставляют пациентам не продукты питания и не домашняя пыль, а физические факторы, например, холод. Парадоксально, но факт: двое из трех жертв холодовой аллергии считают, что у них простуда, мигрень, конъюнктивит, остеохондроз или отравление. То есть, понятия не имеют об истинной причине страданий.

Реакцию на холод специалисты называют псевдоаллергией. "Ложная" - не в смысле "ненастоящая". Просто в этом случае события развиваются по необычному сценарию. Истинную аллергическую реакцию всегда запускает аллерген (пыльца, пыль, шерсть). При псевдоаллергии отсутствует главный виновник чрезвычайного происшествия в организме. Сам по себе холод считать аллергеном нельзя: никаких антител к нему организм не вырабатывает.

Однако под его воздействием тканевые белки временно соединяются между собой. Их конгломераты - те же иммунные комплексы, только очень нестойкие: они быстро распадаются в тепле. Вот почему лучше быть ложным аллергиком, чем истинным. Приняли теплую ванну, горячего чайку выпили, и холодовой аллергии как не бывало. Правда, на следующей прогулке симптомы, скорее всего, возобновятся с новой силой. Нужно уметь их распознавать и пресекать проблему в корне.

Крапивница

Через некоторое время после выхода на улицу или по возвращении домой кожа начинает зудеть, краснеет, покрывается волдырями.

Страдают участки тела, до которых стуже легче всего добраться: лицо, кисти рук, внутренняя поверхность бедер, область около коленей, икры ног, стопы. Такая аллергия бывает двух видов: на морозный воздух и студеную воду.

"Водная" крапивница протекает тяжелее "воздушной". Ее жертвам погода диктует жесткие условия: мокрый снег, влажный ветер, туман во время оттепели. Тогда из дома лучше выходить ненадолго. Так как после пятиминутного променада в одежде, вымокшей под снегом и дождем, появляется слабость, по всему телу высыпают гигантские волдыри.

Поскорее переоденьтесь во все сухое и теплое. Примите таблетку антигистаминного средства. Выпейте несколько чашек горячего чая, молока или какао. Через полчаса после согревания крапивница пройдет сама собой. Правильная экипировка - половина успеха. Белье, колготки, брюки, рубашки, блузы и свитера - только из хлопка и льна. Синтетика и шерсть усиливают проявления аллергии, а шелк (даже натуральный) сам по себе холодит кожу, что также нежелательно.

Насморк

Холод действует на всех по-разному. У одних после первого вдоха морозного воздуха слегка закладывает нос, у других из него течет в три ручья. Первые думают: "Наверное, гайморит". Вторые считают, что простудились. Только насморк ведет себя весьма странно: появляется исключительно на улице, а в тепле исчезает без следа. И длится эта "сопливая" эпопея до самой весны. Если все именно так и происходит, похоже, у пациента псевдоаллергический ринит.

Быстрее в тепло. Облегчение принесет точечный массаж. Прибегайте к нему по мере необходимости. Боковые стороны больших пальцев приложите основаниями к крыльям носа и выполняйте быстрые вращательные движения по часовой стрелке 1,5-2 минуты. Затем примерно полминуты воздействуйте подушечками среднего, безымянного пальца и мизинцем на зону под глазами от носа до ушей, чередуя поглаживание и растирание. И, наконец, точно так же, но уже четырьмя пальцами обеих рук массируйте лоб, после чего пройдитесь по нему быстрыми круговыми движениями, перемещаясь справа налево. За 10-15 минут до выхода на улицу закапайте в нос любые капли против аллергии. Сосудосуживающие средства от насморка типа Нафтизина и Галазолина не используйте. При псевдоаллергическом рините они противопоказаны, поскольку после 3-4 дней облегчения приводят к усилению симптомов.

Конъюктивит

Красоты зимнего пейзажа скрывает от взора пелена беспричинных слез.

Во многих случаях приступом внезапной плаксивости дело не ограничивается: глаза краснеют, чешутся, болят, когда приходится смотреть на небо или снег в солнечный день. В теплом помещении слезы сразу же высыхают, неприятные ощущения перестают беспокоить. Таковы проявления псевдоаллергического конъюнктивита.

Не трите глаза руками, не смахивайте слезы указательным пальцем - воспользуйтесь бумажным платочком из пачки. Если занесете инфекцию в глаз, придется лечиться не только от псевдоаллергического, но и от бактериального конъюнктивита. Перед прогулкой закапайте в глаза специальные капли от аллергии. Откажитесь от линз: они усугубляют неприятные ощущения и к тому же могут быть смыты потоком слез. Обходитесь без макияжа: если размазавшиеся тени, тушь и подводка попадут в глаза, "в пару" к псевдоаллергии на холод приобретете истинную аллергию на косметику. Носите очки с затемненными стеклами: в них будете чувствовать себя более комфортно.

Мигрень

Если щеголяете зимой без шапки, возможно, в первые пять минут на промозглом ветру начинает ломить лоб и виски. Стоит спуститься в метро или завернуть в магазин, и неприятные ощущения как рукой снимает, но они снова напоминают о себе после порции эскимо или стакана прохладительного напитка со льдом.

По-английски это состояние называется ice-cream headache - головная боль от мороженого или холодовая мигрень.

Если мигрень настигла на улице, набросьте на голову капюшон либо укутайтесь шарфом и зайдите погреться в ближайшее кафе или супермаркет. Если виски заломило от мороженого, выпейте чашку горячего кофе или чая либо умойтесь теплой водой. Носите головной убор по сезону. Холодный коктейль, сок, квас и газировку пейте мелкими глотками.

Радикулит

После прогулки по заснеженным просторам продрогшая поясница может заболеть даже у человека со здоровым позвоночником. Неприятные ощущения в нижней части спины возникают из-за воспаления корешков, спровоцированного образующимися на холоде иммунными комплексами.

10-15 минут полежите в теплой ванне (36-37о); напейтесь чая с малиной, лимоном и медом; примите таблетку аспирина и 2-3 таблетки аскорбиновой кислоты. И, главное, утепляйтесь. От радикулита наших предков спасали длинные душегрейки и поддевки, которые носили мехом внутрь.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru