содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Комаров будут лечить от малярии

Исследователи из США разработали стратегию, которая может очистить организм комаров от вирусов и паразитов - таких, например, как возбудители малярии.

Логика проста: "здоровый" комар совершенно безопасен для человека. Компания MIT Holding из штата Джорджия намерена начать производство содержащих специальные препараты искусственных цветов, которые будут привлекать малярийных комаров.

Томас Колларс (Thomas Kollars), руководитель лаборатории инфекционных заболеваний в Южном университете Джорджии и советник компании MIT объясняет: "Самки комаров нуждаются не только в крови, но и в нектаре и фруктовых соках, которые покрывают затраты энергии, требуемой для полета. Нектар и другие источники глюкозы необходимы им гораздо больше, нежели кровь".

Проект Provector - результат совместной работы университета и MIT. Так был разработан муляж цветка, в котором находится покрытый тонкой пленкой резервуар с медикаментами. Пчелы и другие насекомые не могут проткнуть пленку, это удается только комарам с их напоминающими длинные тонкие иглы челюстями. Кроме того, цветок сделан таким образом, чтобы привлекать именно комаров - как визуально, так и при
помощи запахов, которые он издает.

Первые опыты, проведенные компанией, оказались успешными. Вирусы, вызывающие тропическую лихорадку, и малярийные плазмодии в организме комаров были уничтожены. "Также был зафиксирован хороший профилактический эффект", - комментирует Колларс. Через большой промежуток времени получившие лекарственный препарат комары снова были заражены плазмодиями, но развитие паразитов шло гораздо медленнее обычного.

До этого медики и ученые направляли все силы на борьбу с самой болезнью или с комарами. Колларс считает, что новый метод эффективнее и экологичнее: вмешательство в экосистему минимально, комары продолжают жить и могут дальше исполнять свою биологическую функцию, в том числе и служить источником питания животных и птиц. Сейчас борьба с малярией привела к резкому сокращению численности насекомых, сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru