содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Стресс ранит не только душу, но и кожу

Стресс признан одной из самых серьезных напастей современности. Именно поэтому выявление его воздействия на организм так занимает специалистов. Недавно была обнаружена еще одна "темная сторона" стресса: ученые установили, что переживания ослабляют защитные функции кожи, делая ее практически беззащитной перед микробами.

К такому выводу пришли сотрудники Университета Сан-Франциско под руководством профессора медицины Кеннета Фейнгольда. В результате серии опытов, поставленных учеными, выяснилось, что стресс не только нарушает нормальное функционирование кожи, но и влияет на ее структуру.

Эксперимент проводился на особой породе лабораторных мышей, отличающихся отсутствием волосяного покрова. Для того, чтобы проверить свою теорию, исследователи подвергли зверушек жесткому стрессу: в их клетках на протяжении двух суток горел яркий свет, а в помещении, где проходил опыт, постоянно играло радио.

Под действием стресса кора надпочечников начинает усиленно вырабатывать гормоны глюкокортикоиды, из-за чего, соответственно, их уровень в организме повышается. Поэтому для того, чтобы выявить воздействие стресса, части мышей давали препараты, подавляющие синтез этих гормонов. По окончании эксперимента ученые увидели, что у грызунов, получавших лекарственные препараты, состояние кожи было не в пример лучше, чем у их собратьев, получивших полную "дозу" глюкокортикоидов.

После такого нелегкого для мышей испытания на их кожу нанесли штамм бактерии стафилококка. Спустя неделю у грызунов, испытавших стресс в буквальном смысле на своей шкуре, развилась более серьезная инфекция, а уровень гормонов стресса стал еще выше. Поскольку похожая закономерность была выявлена и у людей, ученые намерены приступить к разработке новых лекарств, помогающих коже лучше защищаться от внешних воздействий.

Опыт с участием людей провели сотрудники Университета Иллинойса. Предположив, что депрессия оказывает влияние на физическое здоровье человека, они привлекли к участию в эксперименте 193 студентов. Каждому из них под анестезией сделали небольшую ранку в углу рта, после чего ученым осталось лишь фотографировать ее каждый день, отслеживая процесс заживления.

Чтобы полностью избавиться от такого повреждения, организму требуется в среднем около недели. Однако студенты, которые находились в состоянии депрессии, отметили, что ранка заживает гораздо дольше. В среднем это отмечалось в четыре раза чаще по сравнению со студентами, испытывавшими подъем душевных сил.

Ученые также отметили интересный факт: чувство одиночества, которое считается причиной депрессии, никак не влияло на скорость заживления ранки. Основным "врагом" здоровья кожи по итогам исследования оказалась именно классическая депрессия, сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru