содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Возраст агрессивности: исследование

Средства массовой информации все чаще пишут о проявлениях детской и подростковой агрессии. Основными причинами этого в ходе дискуссий называют отсутствие перспектив, бесконтрольность, а также видеоигры и чрезмерное увлечение телепрограммами. В то же время основы агрессивного поведения закладываются еще до колыбели, отмечают канадские исследователи.

Взрослых часто шокирует, когда они видят, как малыш дергает кошку за хвост или бьет другого ребенка игрушкой по голове. "А ведь это - их естественное поведение", - объясняет Ричард Тремблей (Richard Tremblay), профессор психиатрии и педиатрии из Университета Монреаля.

"Дети были агрессивными задолго до того, как появились телевизор и видеоигры", - добавляет он. Его исследования показали, что пика агрессивности ребенок достигает к 18 месяцам, пишет die Welt. Дети кусаются, царапаются, толкают других малышей и бьют их особенно сильно и часто. Так продолжается примерно до 5 года жизни. К этому времени дети развивают способность добиваться желаемого без применения насилия.

"Дети учатся не тому, чтобы вести себя не агрессивно, - говорит Тремблей. - Они учатся управлять своей агрессией". И все же примерно 4% это так и не удается. Это обусловлено многими причинами, среди которых - наследственность и окружение ребенка.

Разумеется, социальные проблемы и жестокое воспитание также стимулируют агрессию. Играет свою роль и образ жизни матери во время беременности. Неправильное питание матери, курение, постоянный стресс могут привести к тому, что ребенок так и не научится контролировать агрессию. "Никотин воздействует на те зоны мозга ребенка, которые отвечают за эмоциональный контроль", - отмечает Тремблей.

При проблемах с поведением центральную роль играет генетика. "У хронически агрессивных детей больше неактивных генов, чем у других, - поясняет профессор. - Когда мать ведет нездоровый образ жизни, у ребенка впоследствии часто возникают проблемы с речью и пониманием. Неумение выразить свои мысли и эмоции словами приводит к фрустрации, а реакцией на нее, как известно, часто является агрессивность в поведении", сообщает cnews.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru