содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Трое ученых разделили Нобелевскую премию по медицине

Итальянец Марио Капекки, британец Мартин Эванс и американец Оливер Смитис стали лауреатами первой Нобелевской премии 2007 года - в области физиологии и медицины. Об этом объявил в понедельник Каролинский медико-хирургический институт, расположенный в стокгольмском пригороде Сольна.

Они удостоились высшей награды научного мира за прорывные исследования ДНК, которые дали ученым возможность манипулировать геномом. Пока - мышиным.

В мотивировке Нобелевского комитета говорится, что высокая награда присуждена ученым за "основополагающие открытия в области эмбриональных стволовых клеток и рекомбинации ДНК у млекопитающих", передает ИТАР-ТАСС.

Ученые создали новую эффективную технику так называемой "направленной модификации генов" у мышей, которая теперь используются во всех областях биомедицинских исследований, от фундаментальной науки до практической терапии.

Метод удаления или "выбивания" определенных генов у мышей, разработанный этими учеными, позволил создавать экспериментальные модели многих заболеваний человека. Теперь на генетически измененных мышах проверяют действие новых лекарств, изучают развитие мозга эмбриона, механизмы иммунной защиты.

Марио Капекки родился в 1937 году в Вероне, Италия. Выпускник Гарвардского университета и ныне гражданин США, он работает в университете Солт-Лейк-Сити. Родившийся в Британии Оливер Смитис - самый старший из нобелевских лауреатов - ему 82 года. Он, как и Капекки, натурализовавшийся американец, руководит исследованиями в университете штата Северная Каролина. Британец Мартин Эванс, 1941 года рождения, единственный не покинул Европу и продолжает работать в университете Кардиффа (Уэльс).

Сумма Нобелевской премии 2007 года в каждой номинации (как и в 2006 году) составляет 10 млн крон - 1,43 млн долларов, пишет Newsru.com.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru