содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Темный шоколад лечит синдром хронической усталости

Ежедневное употребление в пищу темного шоколада с высоким содержанием какао помогает бороться с синдромом хронической усталости CFS (Chronic fatigue syndrome), которым только в Великобритании страдает 250 тыс. человек, сообщает cnews.ru со ссылкой на BBC. Экспериментальное исследование, проведенное Йоркской медицинской школой, показало, что состояние пациентов с CFS, употреблявших темный шоколад, существенно улучшилось.

Синдром хронический усталости характеризуется быстрым уставанием мышц после физического напряжения и проявляется в целой гамме признаков депрессивного поведения. Эксперт в области эндокринологии профессор Стив Аткин (Steve Atkin) пришел к идее лечения шоколадом после беседы с одной из больных CFS. Та сообщила профессору, что ее самочувствие значительно улучшилось после того, как она начала вместо обычного молочного шоколада есть темный шоколад с высоким содержанием какао.

В результате был поставлен эксперимент с 10 участниками, которым в течение 2-х месяцев ежедневно давали по 45 г темного или белого шоколада, окрашенного в темный цвет. Те, кто употреблял настоящий темный шоколад, сообщили о значительном улучшении самочувствия и большей работоспособности. Те, кто получал белый шоколад с добавлением красителя, изменений самочувствия не отмечали.

Профессор Аткин говорит: "Хотя масштаб исследования и невелик, его результаты весьма удивили нас. Два пациента вернулись к нормальной работе после полугодового перерыва, вызванного болезнью". Доктор Аткин объясняет результаты тем, что темный шоколад содержит много полифенолов, которые понижают кровяное давление и повышают уровень серотонина в мозге.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru