содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Мужское начало приводит к уходу от реальности

Первые девять месяцев - самые важные в развитии ребенка. В этот период времени малыш растет и у него формируется уникальный набор черт и качеств, которым суждено определить всю его дальнейшую жизнь.

Вещества, которые воздействуют на плод, играют в этом процессе решающую роль. Физиологов из Кембриджа заинтересовало одно из них, а именно - мужской гормон тестостерон. Выяснилось, что его повышенное содержание в материнской утробе отрицательно влияет на умственное развитие детей, приводя к появлению у них впоследствии признаков аутизма -погруженности во внутреннюю жизнь, отстранения от внешнего мира. Хотя некоторые больные дети являются умственно отсталыми, около одной трети пациентов, страдающих аутизмом, имеют нормальный уровень развития.

Ученые наблюдали за 253 мальчиками и девочками. До того как они родились, исследователи брали пробы околоплодной жидкости в рамках назначенных будущим матерям медицинских процедур. Родившихся детей до трех лет регулярно исследовали на проявление у них признаков замедленного умственного развития. В частности, физиологи интересовались тем, когда каждый ребенок произнес первое слово и насколько быстро пополняется его словарный запас. Сведения о детях постарше (до восьми лет) сообщали уже сами родители, внося в анкету данные об их успеваемости, поведении и отношениях со сверстниками.

Обработав и сравнив полученные данные, кембриджские исследователи получили интересный результат. Оказывается, появление признаков аутизма в 20% случаев определяется повышенным содержанием мужского гормона тестостерона. Это объясняет, почему у мальчиков подобное отклонение встречается в три раза чаще, чем у девочек.

"Может показаться, что 20% - это очень мало. Но с точки зрения статистики это значимый показатель, он означает, что мы имеем дело не с простым совпадением", - подчеркивают ученые. Проблема, однако, в том, что не вполне ясно, является ли тестостерон причиной происходящих с эмбрионом изменений, или, напротив, их следствием. Утверждать это с уверенностью, возможно, помогут новые исследования.

Биологи из Кембриджа обнародовали результаты своей работы на проходящем в эти дни Всебританском фестивале науки в Йорке, сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru