содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Жиры и витамин С - опасная парочка

Под действием жиров витамин С в желудке превращается из ингибитора в стимулятор синтеза нитрозаминов, способствующих формированию опухолей.

Ученые проанализировали вклад жиров и витамина С (аскорбиновой кислоты) в метаболизм нитритов в верхнем (проксимальном) отделе желудка, наиболее подверженном развитию предраковых состояний и формированию опухолей.

Нитриты, содержащиеся в слюне человека, а также в некоторых консервированных продуктах, могут трансформироваться в нитрозамины -соединения, способствующие опухолеобразованию. Нитрозамины синтезируются в кислой среде, обуславливаемой соляной кислотой желудочного сока. Известно, что витамин С, конвертирующий нитриты в окись азота, эффективно подавляет синтез нитрозаминов.

Исследователи воспроизвели в лаборатории химические условия проксимального отдела желудка и провели анализ формирования нитрозаминов, кислорода и окиси азота. Оказалось, что в отсутствие жира витамин С действительно снижает уровень нитрозаминов в 5-1000 раз.

В тоже время при добавлении в экспериментальную модель 10% жира витамин С повышает синтез нитрозаминов в 8-140 раз. По словам авторов, проблема заключается в том, что после приема пищи жир на некоторое время задерживается в проксимальном отделе желудка, кроме того, липиды в значительном количестве входят в состав клеток, выстилающих внутреннюю поверхность органа.

При взаимодействии витамина С и нитритов в кислой среде формируется окись азота, которая диффундирует в жир, где вступает в реакцию с кислородом. В результате этой реакции и образуются соединения, запускающие синтез нитрозаминов.

Это открытие частично объясняет недавно полученные результаты, согласно которым содержащие витамин С биологические добавки не снижают риск развития злокачественных заболеваний, сообщает cbio.ru со ссылкой на sciencedaily.com.

 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru