содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые выяснили, ради чего люди идут на риск

На свете существует множество пословиц про риск: "Риск - благородное дело", "Кто не рискует - тот не пьет шампанского" и другие. Долгое время считалось, что все люди изначально делятся на две категории: тех, кто готов пойти на авантюру, и тех, кто предпочтет не идти на риск в непредвиденной ситуации. Однако американские психологи опровергли эту теорию.

Ученые из Университета Мичигана выяснили, что на самом деле люди рискуют и пасуют не в силу своих наклонностей, а по обстоятельствам. Сами исследователи не считают свое открытие сенсацией: по их мнению, люди слишком сложные существа, чтобы безоговорочно причислять их к той или иной категории. Например, у окружающих летчик-ас вызывает восхищение, но в то же время его боязнь перед начальством многим покажется смешной.

Тем не менее, одно наблюдение весьма точно опровергнуть его вряд ли представится возможным: мужчины более склонны к риску, чем представительницы слабого пола. Подобная модель поведения выработалась в результате тысячелетий эволюции.

Озаботившись вопросом, что же может сподвигнуть современного человека на рискованные действия, ученые выделили четыре основные группы рисков: соперничество с другими группами или внутри одной группы; привлечение симпатий лиц противоположного пола; взаимодействие с окружающей средой (например, занятия экстремальными видами спорта) и размножение (например, риск заражения венерическими заболеваниями). Респондентам было предложено ответить, в каких случаях они готовы пойти на риск.

Исследование показало, что люди меньше всего готовы рисковать своим здоровьем - так, последняя группа набрала самое маленькое количество голосов. А вот борьбу за социальный статус, например, повышение по службе (первая группа) подавляющее большинство опрошенных сочли стоящей того, чтобы рисковать. Такие данные ученые объясняют опять же эволюционной теорией.

В большинстве своем, заявили исследователи, человек готов рискнуть только тогда, когда это позволит ему стать более привлекательным в глазах окружающих. И действительно - не каждый молодой человек полезет на вершину самой высокой горы, если рядом не будет девушки, с восхищением смотрящей на своего кавалера.

Об этом же говорят и результаты опроса, проведенного учеными Университета Дьюка и Университета Олбани. Опросив несколько сотен студентов на предмет того, что же для них является наиболее важным, ученые пришли к неожиданному выводу: получение образование, карьера и материальные блага отошли на второй план, уступив пальму первенства романтической любви. Что удивительно, мужчины ставят на карту гораздо больше, чем женщины, и практически в 100% случаев пойдут на риск ради любимой, не задумываясь, сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru