содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Человек разошелся с гориллой раньше, чем все думали

Вопрос о появлении человека разумного никогда не перестанет занимать антропологов. Дотошных ученых интересует буквально все, что способно пролить еще немного света на самую главную загадку человечества.

Свою лепту внесла и интернациональная команда ученых, проводивших раскопки в Эфиопии. Японские и эфиопские исследователи обнаружили в тектонической впадине Афар , что в 170 км от Аддис-Абебы, девять зубов неизвестного доселе вида человекообразных обезьян, принадлежавших трем особям. По оценке специалистов, возраст находки - около 10 млн лет.

Это открытие можно по праву назвать маленькой революцией, поменявшей представления об эволюционном развитии человека. Долгое время бытовала теория о том, что пути человека и гориллы разошлись около 8 млн лет назад. Основывалось это убеждение на результатах генетического анализа. Однако найденные зубы явно свидетельствуют о том, что еще за 2 млн лет до предполагаемого момента гориллы уже существовали как отдельный вид.

Несмотря на явное сходство найденных восьми коренных зубов и одного резца с зубами современных горилл, ученым еще только предстоит доказать их "родство". Антрополог Джен Сува из Токийского университет убежден, что вне зависимости от результатов сравнительного анализа, находка все равно доказывает: колыбелью эволюции была все же не Евразия, а Африка. В пользу его доводов говорит и то, что все наиболее значимые находки были сделаны именно на Черном континенте.

Не все разделяют восторг Сувы. Так, антрополог Джей Келлей, чьей специальностью является как раз изучение зубов человекообразных обезьян, настроен скептически: "Я не уверен, что найденные зубы принадлежали горилле. Для того, чтобы установить, действительно ли это так, необходимо располагать большим количеством образцов".

Команда Сувы широко известна в научном мире благодаря своим удачным экспедициям. Антропологи объездили множество "кладовых" новых открытий в Африке, Европе и Азии. Вид, "подаривший" исследователям свои зубы, получил название Chororapithecus abyssinicus (по прежнему названию Эфиопии - Абиссиния), сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru