содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Ученые не оставили рыжим ни единого шанса

Помните забавную песенку "Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой" из шедеврального советского мультфильма "Веселая карусель"? Пройдет еще несколько десятилетий, и герой творения знаменитого режиссера-мультипликатора Леонида Носырева станет анахронизмом. Дело в том, что, согласно прогнозу ученых, к 2060 г. на Земле могут исчезнуть все рыжеволосые люди.

Такой неутешительный для многих вывод содержится в докладе генетиков, который опубликован в последнем номере всемирно известного журнала National Geographic. По данным исследователей, на сегодняшний день только 2% жителей планеты имеют ген, отвечающий за рыжий цвет волос. При этом число его носителей стремительно сокращается, поскольку рыжеволосые, как правило, сами предпочитают "растворяться" в массе блондинов, брюнетов и шатенов, заключая смешанные по данному признаку браки.

Считается, что естественный рыжий цвет волос появился в Северной Европе несколько тысяч лет назад в результате мутации особого гена. По мнению ученых, это генетическое изменение объясняется стремлением организма увеличить синтез витамина D при недостатке солнечного света. Сейчас же последним бастионом рыжеволосых людей является Шотландия, где носителями данного гена являются 40% населения. Правда, лишь 13% шотландцев имеют естественные рыжие волосы, так как ген, о котором идет речь, зачастую проявляется через поколения. К тому же очевидно, что, хотя для появления на свет рыжеволосого младенца достаточно одного рыжего родителя, вероятность воспроизведения такого ребенка у рыжеволосой парочки гораздо выше. Впрочем, некоторые исследователи склонны считать, что ген "рыжеволосости" может "бездействовать" в течение нескольких поколений, а затем проявиться вновь.

Интересно, что нечто похожее ученые напророчили и блондинкам. Так, в начале прошлого года один канадский антрополог сделал прогноз, что они исчезнут, скорее всего, через 200 лет, причем последняя натуральная блондинка родится, предположительно, в Финляндии. Так что, если верить исследователям, рано или поздно миром будут править брюнеты и шатены, сообщает utro.ru.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru