содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Завязанный узлом желудок спасает жизнь

В борьбе с избыточным весом все средства хороши - таково единодушное мнение большинства жителей Земли, страдающих от ожирения. Когда диеты и походы в фитнес-клубы уже не помогают, остается одно - лечь под скальпель хирурга. Самым радикальным способом справиться с последствиями переедания является устранение его причины путем гастропластики. В переводе на обычный язык это означает уменьшение объема желудка путем шунтирования: хирурги перевязывают желудок так, что часть его изолируется и объем пищеварительного органа становится меньше. В результате человек начинает меньше есть и худеет. До сих пор некоторые врачи относились к подобной операции скептически, но результаты новейших исследований призваны развеять все сомнения.

Американские и шведские медики доказали, что шунтирование желудка может на самом дела спасать жизни людям с избыточным весом. По данной теме было проведено сразу несколько исследований, велись многолетние наблюдения, и результаты говорят сами за себя. Например, по одним данным, после проведения гастропластики вероятность умереть от диабета снижается на целых 92%, от заболеваний сердца - на 56%. Согласно другим, шансы умереть в ближайшие десять лет у пациентов, перенесших операцию, уменьшаются почти на треть. Что же касается потери веса, ради которой, собственно говоря, все и затевалось, то она в течение той же декады может составить до 25%.

Разумеется, в этой бочке меда просто не могло не оказаться своих ложек дегтя. Во-первых, сама операция в одном случае из ста может привести к смертельному исходу; впрочем, медики надеются, что с развитием медтехники и от этого риска удастся избавиться. Во-вторых, некоторые выздоровевшие пациенты, даже если все прошло успешно, могут разочароваться в последствиях операции (четверть своего веса сбрасывают все же далеко не все) и пойти на самоубийство - бывали и такие случаи, к счастью, редко.

Наконец, не стоит забывать о финансовом вопросе. Гастропластика является весьма сложной операцией и стоит соответственно - в среднем примерно $25 тысяч. Даже в Соединенных Штатах выложить подобную сумму могут далеко не все пациенты, но заокеанские врачи не унывают: по их мнению, это проблема не больных, а их страховых компаний. "До сих пор страховщики чаще всего отказывались оплачивать пациентам операции по уменьшению желудка, считая их не столь важными. Теперь доказано, что это действительно может быть вопросом жизни и смерти", - говорит Филипп Шауэр, член американского профессионального общества хирургов и профессор университета в Огайо.

Бизнесменам, похоже, и впрямь придется раскошелиться - в США ожирение, как известно, еще в конце прошлого века приобрело масштабы национального бедствия, приносящего экономике страны многомиллиардные убытки. Операция по шунтированию желудка вот уже в течение нескольких лет является бесплатной в штате Луизиана - местные власти берут все расходы на себя. Подобную практику в 2004 г. хотело было взять на вооружение и федеральное правительство, но так и не сделало этого - видимо в Вашингтоне решили, что есть в стране проблемы и поважнее.

В 2006 г., по данным Американской ассоциации метаболической и бариатрической хирургии, в стране было сделано 177,6 тыс. операций по шунтированию желудка - против 20,5 тыс. в 1996 году, сообщает utro.ru
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru