содержание >>>> О КЛИНИКЕ СТАТЬИ
 
ОТДЕЛЕНИЯ
 


       

Кофе помогает сохранить память в старости

Женщины, выпивающие более трех чашек кофе в день, в меньшей степени подвержены естественному возрастному ослаблению памяти, сообщает medportal.ru со ссылкой на журнал neurology.org.

Ученые из Французского национального института здоровья и медицинских исследований расспросили 7000 пожилых добровольцев об объеме потребляемого ими кофе, а также оценили их когнитивные способности с помощью тестов. Повторное тестирование когнитивных способностей проводилось спустя четыре года.

Выяснилось, что у женщин старше 65 лет, ежедневно выпивавших более трех чашек кофе (или аналогичное по содержанию кофеина количество чая) результаты тестирования памяти незначительно отличались от исходных, в отличие от тех, кто выпивал одну и менее чашек кофе ежедневно. Благоприятное воздействие кофе на состояние памяти возрастало с увеличением возраста женщин. Любительницы кофе старше 80 лет на 70% реже страдали снижением памяти, чем их ровесницы, не употребляющие ароматный
напиток.

У мужчин взаимосвязи между объемом потребления кофе и возрастным снижением памяти выявлено не было. "Женщины, возможно, более чувствительны к воздействию кофеина. Их организм может иначе реагировать на прием стимулятора, и у них может отличаться метаболизм кофеина", - сообщила руководитель исследования Карен Ричи (Karen Ritchie).

В ходе исследования учитывались все известные факторы, способные повлиять на состояние памяти - исходный возраст, образование, наличие артериальной гипертонии и других хронических заболеваний, прием лекарственных препаратов и т.д.

В будущем ученые планируют проведение более продолжительного исследования. Им предстоит определить, способен ли кофеин предотвращать развитие слабоумия, или только замедляет процесс ослабления памяти.
 
Что такое геморрой...
Зaболевания передающиеся половым путем...
Еще раз о Гeморрое...
Профилактика рака шейки матки является одной из актуальных проблем...
Народные средства при простатите
О мужском долголетии
Секреты мужского долголeтия
Расстройства половой функции у мужчин
Сосудистая сетка
У мужчин два сердца
Хроническое воспаление придатков
Варикозное расширение вен
Импотенция, что это такое?
Цистит или воспаление мочевого пузыря...
Медецинский словарь
 
 
 
 

 

  Наш адрес: г. Владимир, ул. Добросельская, д.197 тел: 8(4922)37-32-49 8-9206-23-77-49 8906-560-6110, e-mail:info{dog}altmedical.ru